Тьерри Работан (фамилия французского дизайнера произносится не «Работин», как часто ошибочно называют его в русскоязычной прессе) родом из маленького городка Толе, расположенного на западе Франции. С ранних лет он интересовался дизайном женской и мужской одежды и обуви и, чтобы пройти курс в престижной школе моды ESMOD, переехал в Париж. Очарованный миром моды, Работан решает посвятить себя ей.

Тьерри Работан был бескомпромиссным человеком, для которого неудобная обувь – это табу. Он искренне верил в то, что пара некомфортных туфель сможет испортить человеку жизнь. Работан принял решение заниматься только обувью, отложив идею о дизайне одежде в долгий ящик и начал обучение в институте AFPIC.

С 1978 года он начал работу над собственным обувным брендом Thierry Rabotin, стиль которого с момента основания отличается архитектурными формами и яркими красками. Обувь изготовлена с использованием высококачественной кожи и тканей, отобранных профессионалами вручную. Тьерри решил разместить производство на фабрике в городке Парабьяго, расположенном в итальянском регионе недалеко от Милана. Именно здесь, по его мнению, изготавливается лучшая обувь в мире.

Француз верил, что никакая техника не сможет заменить искусные руки мастера: итальянские обувщики используют мягкие кожаные подкладки вместо жестких элементов, распространенных в массовом производстве, а водорастворимый клей для крепления элементов сделан из натуральных составляющих, благодаря чему лишен неприятного запаха.

«Тьерри создал функциональную обувь и доказал, что, если продукт отличный, он легко продастся и за 300 долларов, и за 400, чему мы никогда не верили», – говорит о нем Дэнни Вассерман, владелец Tip Top Shoes в Нью-Йорке. «Он действительно изменил обувной бизнес. Его можно назвать гением моды».

​Работан был очень творческой личностью: с каждым новым сезоном он писал серию картин, на которых отражал свои мысли и чувства, вдохновившие его на создание новой коллекции обуви. Его студия, по словам сотрудников, ломилась от полотен.

10 августа 2017 года французский дизайнер ушел из жизни в возрасте 66 лет. Тьерри Работан оставил после себя огромное наследие: флагманский бутик в Нью-Йорке, магазины в Париже и Риме. Его обувь продается во многих странах мира, а в России Thierry Rabotin можно приобрести в сети магазинов Rendez-Vous и на сайте Rendez-vous.ru.

Новая осенне-зимняя коллекция вдохновлена неопластицизмом. Смелый и уникальный дизайн, абстрактные геометрические линии, насыщенные цвета и анималистичные принты – здесь собраны все самые заметные тенденции сезона. Огромное внимание традиционно уделено качеству материалов.