Кроссовки давно перестали быть исключительно спортивной обувью. Сейчас мы сочетаем их не только с трениками, но и с женственными платьями и строгими офисными костюмами. Изящные лодочки и остромодные ботфорты – это, конечно, хорошо, но они никогда не сравнятся с кроссовками в их универсальности и удобстве.

В XIX веке популярностью пользовались парусиновые туфли с эластичной каучуковой подошвой. В 1892 году U.S. Rubber Company выпустила замену грубым туфлям – «кеды» с подошвой из резины и тканевым верхом. Резиновый материал позволял неслышно передвигаться, и в 1917 году кеды уже назывались «сникерами» (слово образовано от английского to sneak – красться). Когда производители обуви задумались о том, что одних кед для спортсменов недостаточно, появились кроссовки, предназначенные для разных видов спорта.

Сегодня это самая универсальная и комфортная обувь для мужчин, женщин и детей. Но лишь несколько легендарных моделей оказали влияние не только на дальнейшее развитие производства спортивной обуви, но и нашу жизнь и культуру.

Spring Court

В начале XX века французский бренд Spring Court представил первые кожаные теннисные кроссовки. C 1936 года в них были обуты все теннисисты.

Джон Леннон и Йоко Оно надели кеды Spring Court в день своей свадьбы, а самая модная французская пара – Джейн Биркин и Серж Генсбур – прогуливались в них по улицам Парижа. 

Nike

Фил Найт и Билл Боурмэн – создатели одного из самых известных спортивных брендов в истории. Энтузиасты решили занять свободную нишу на рынке производства удобных кроссовок по приемлемым ценам, заказав в Японии партию в 300 пар и перепродав их друзьям и знакомым. В конце 1960-х в Санта-Монике открылся магазин Nike. Первой революционной моделью стали кроссовки Nike Air Max: инженер NASA Фрэнк Руди подал идею воздушной подушки в подошве, а Nike воплотили ее в жизнь. К 1972 году их выручка составила более 3 миллионов долларов. Тогда же были выпущены кроссовки для бега Cortez. 

На Олимпиаде 1976 года большинство спортсменов соревновались в рифленой обуви Nike. В 1970-х начался настоящий фитнес-бум, и кроссовки Фила Найта были практически у каждого американца. 

​Nike «Air Jordan» 

В 1976 году самый знаменитый в мире баскетболист – Майкл Джордан – согласился рекламировать новые кроссовки Air Jordan, подписав контракт на 2,5 миллиона долларов и проценты с их продаж. Дизайн баскетбольных кроссовок спроектирован Питером Муром. В подошве имелась камера со сжатым воздухом, улучшающая «прыгучесть» обуви.

Каждая игра Джордана в красно-черно-белых кроссовках сопровождалась штрафом в размере 5000 долларов (NBA запрещали выступать в цветных кроссовках), который всегда оплачивал Nike. Цена за Air Jordan, соответственно, была высокой, но покупателей лучшей баскетбольной обуви это никогда не останавливало. 

Adidas «Stan Smith»

Белоснежные теннисные кроссовки, полностью сшитые из кожи, появились в 1968 году благодаря немецкой фирме Adidas. Братья Адольф и Рудольф Даслеры начинали бизнес по пошиву обуви, сидя в прачечной их матери. Когда к власти пришел Гитлер, производство расширилось: диктатор считал, что спорт сделает из немецких мужчин сильную армию, поэтому производители спортивной одежды и обуви получили привилегированный рынок сбыта. В 1936 году братья Даслеры разделили успешный бизнес: Адольф назвал свой бренд Adidas в честь прозвища Ади, которым его наградили друзья, а Рудольф создал Puma. С тех пор они стали главными конкурентами.

На войне все средства хороши: Адольф первым решил использовать в рекламе звездных спортсменов. Дебютные кожаные кроссовки для тенниса продвигал теннисист Роберт Айа  в 1965 году, но вскоре его место занял Стэн Смит.

Череда его ярких побед в 1971 году привлекла внимание Adidas, и они решили переименовать модель в Stan Smith в знак признания заслуг теннисиста. Успех был колоссальным: продано более 45 миллионов пар, а Смит стал одним из богатейших теннисистов в мире.

Adidas «Superstar»

Модель Superstar в 1969 году стала ответом Converse на их баскетбольные кеды, которым не хватало жесткости. Баскетболисты часто получали травмы из-за резких рывков во время движений, а «суперстары» оснащены твердым кожаным верхом и носком в форме раковины, защищавшим пальцы от ударов. В первые годы после релиза более 75% игроков NBA выходили на поле в этих кроссовках. Вскоре из сугубо спортивной обуви модель Superstar «перепрофилировалась» в кроссовки casual, которые ежедневно носит молодежь по всему миру.

Участники рэп-группы Run DMC первыми надели кроссовки также, как заключенные – без шнурков и с вывернутым язычком. Группа появлялась в них на концертах и интервью, а также посвятила им песню «My Adidas». После этого Adidas заключили контракт с Run DMC, впервые поддержав музыкантов, а не спортсменов.

​По сей день модель остается настолько актуальной, что в 2015 году Adidas решились на перезапуск легендарных кроссовок. В рекламной кампании снялись звезды мирового масштаба: футболист и модель Дэвид Бекхэм, певица, телеведущая и актриса Рита Ора, игрок NBA Дамиан Лиллард, российский телеведущий Иван Ургант и певец Фаррелл Уильямс.