Жаркое лето, многокилометровые песчаные пляжи, колоритные улочки, радушные жители и долгие прогулки вдоль моря в симпатичных плетеных эспадрильях - самой летней и трендовой обуви, которая держит топовые позиции всех модных чартов вот уже который сезон.

эспадрильи история

Для того, чтобы проследить историю обуви с довольно экзотичным для нашего слуха названием, предлагаем для начала отправиться в археологический музей Гранады, ведь первые образцы плетеных сандалий насчитывают около 4000 лет и хранятся именно там.
Древние сандалии абсолютно примитивны в своей простоте: подошва, напоминающая свернутый змейкой канат, и веревочная перемычка между пальцами.

эспадрильи история

Следующая остановка – средневековая Испания, раздираемая многочисленными претендентами на престол. Налоги, разорительная гражданская война, изнурительный труд, неурожаи – жизнь крестьян не отличается довольством. Обувь, впрочем, как и одежду, крестьяне изготавливают сами, по старинке.  Всего-то и нужно, что пучок высушенной на солнце местной травы под названием esparto –  такой прочной, что из нее даже веревки плетут, и кусок светлой или темной ткани. Два - три часа в умелых руках и новая пара готова. Благо, климатические условия позволяют почти весь год ходить в таких «травяных» тапках.
Традиционно их носят каталонцы и окситанцы (Окситания –историческая область на юге Франции). Легкие и удобные, они идеальны в жару, а жители некоторых деревушек близ Пиренеев слегка модифицировали их, снабдив длинными тряпичными шнурками, которые обвязываются вокруг лодыжки. 

эспадрильи история

В XIII веке комфортная и дешевая обувь постепенно перекочёвывает из быта мирных жителей в солдатский гардероб -  пехотинцы короля Арагона облюбовали хоть и не долговечную, но зато простую в изготовлении обувь (Королевство Арагон существовало с 1035 года по 1707 на территории современной Испании и Франции. Столицей был город Сарагоса).

эспадрильи история

Вскоре эспадрильи (термин «espadrille» является французским и происходит от слова на окситанском языке «espardenya», а на испанском звучит как «альпаргата» («alpargata») получают широкое распространение в Стране Басков и приграничных районах Франции.

Немаловажно и то, что их, как и Мэри Джейн, носят и мужчины, и женщины. Священнослужители, рабочие, танцоры, моряки – все ходят в эспадрильях. В XVII веке вместо «esparto» в обувных мастерских начинают использовать джут – он служит немного дольше, да и стоит еще дешевле, а эспадрильи становятся обувью рабочих и шахтеров. 

На протяжении многих лет эти туфли ручной работы остаются важной частью каталонской культуры: национальный танец Каталонии - сардана - символ каталонского единства и гордости. И угадайте, какой тип обуви носит сарданист? Правильно, эспадрильи! 

эспадрильи история 1900-е годы

Трансформация из национальной обуви в активного игрока на модном рынке происходит в 1776 году, когда Рафаэль Кастаньер (Rafael Castañer) в своей небольшой мастерской начинает производить эспадрильи для друзей и многочисленной родни.

Тогда он и представить себе не может, что закладывает основу для семейного бизнеса на столетия вперед, а фамилия Castaner станет одной из знаковых в мире моды. 

эспадрильи история 1900-е годы

Почти через 150 лет, в 1927 году один из потомков Рафаэля, господин Луис Кастанер, решив возобновить дедовское ремесло, основывает обувную фабрику и начинает экспансию в Европу.
Вскоре предприятие захлёбывается от количества заказов – настолько всем пришлась по душе экологичная, удобная и практичная обувь с гибкой подошвой, принимающей форму стопы. К тому же, ее часто сажают на прочную резиновую основу, что делает эспадрильи еще более долговечными и устойчивыми к атмосферным воздействиям.  

Дальше - больше: популярность «тапок» перешагивает через океан, и вот уже знаменитая в 1940-е года голливудская актриса Лорен Бэколл появляется в эспадрильях на экране в фильме «Ки-Ларго».
Гардероб ее героини, хозяйки отеля, на столько ассоциируется у зрителей с летней романтикой и беззаботностью тропических островов, что и сами эспадрильи становятся синонимом отдыха, свободы и расслабленного времяпрепровождения.
Признанные иконы стиля Грейс Келли и Рита Хейворт создают с ними весьма утонченный образы, и вот уже весь Новый Свет оказывается во власти обуви испанских крестьян.

эспадрильи история 1940-е годы

К 1936 году компания Castaner для многих означает идентичность настоящих испанских эспадрилей. Пока американские модницы привыкают носить плетеные босоножки, республиканское правительство Испании решает, что бренд, ставший национальным достоянием, необходимо национализировать.

Начавшаяся гражданская война вносит свои коррективы и, по иронии судьбы, эспадрильи, сделав круг, снова превращаются в обувь солдат: на линию фронта они отправляют именно в них.

эспадрильи история Джон Кеннеди и Сальвадор Дали

Интересно, что в отличие от многих других видов обуви, даже эволюционировав, эспадрильи продолжают оставаться унисекс моделью.
На отдыхе в модных пляжных «плетенках» появляется будущий президент Америки Джон Кеннеди, а эксцентричный Сальвадор Дали, стремящийся как все испанцы, в любой точке мира демонстрировать свою любовь к родине, с удовольствием носит эспадрильи и в пир, и в мир, тем самым еще больше привлекая внимание к этой обуви.

эспадрильи история Ив Сен-Лоран

Следующий виток популярности испанских тапок приходится на 1960-1970-е годы, когда новое поколение семьи Кастанер, сохраняя традиционное качество и ручное производство, активно экспериментирует с силуэтами и цветом. На одной из обувных выставок стенд компании привлекает внимание молодого дизайнера по имени Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent). Эта судьбоносная встреча становится поворотным моментом в истории бренда Castañer.

Дизайнер предлагает усовершенствовать модель и сделать эспадрильи на танкетке. Так, старинная испанская обувь впервые появляется на подиуме в коллекции Yves Saint Laurent, а затем и в линиях других модных домов. К тому же, она идеально вписывается в романтичный гардероб хиппи. 

В 2014 году - новый модный прорыв: многие крупные дизайнеры включают их в свои весенне-летние коллекции. Формы, цвета, ткани и технологии производства сегодня широко варьируются, но общая концептуальная целостность обуви остается.

И сегодня вновь находящиеся на пике популярности летние тапочки на плетеной подошве, несмотря на все изменения, по-прежнему всего лишь эспадрильи – простые в изготовлении, комфортные в носке и экологичные туфли с более, чем полувековой историей.