Какие ассоциации у вас вызывает с трудом выговариваемое слово «винклпикеры»? Никогда не слышали ничего подобного? Не знали, что это модель обуви? Мы совсем не удивлены. Знакомьтесь: винклпикеры - трендовая сегодня модель с острым носом, ближайшие родственники которых - смешная вытянутая обувь с гравюр 15 века под названием пулены. 

Откровенно говоря, история такая древняя, что проследить родословную сложно - вся она состоит из мифов, легенд и преданий. Разобраться в хронографии трудно, поэтом расскажем вам самые интересные факты. 

история винклпикеров Маленький Мук

Легенда первая

Считается, что подобная модель появилась в Европе (скорее всего в Восточной ее части) после крестовых походов на Ближний Восток – кстати, вполне правдоподобная версия, учитывая, что мягкая обувь с вытянутым носом очень даже напоминает турецкие или марокканские бабуши. Помните сказку про «Маленького Мука» и его волшебные туфли? Правда, похожи?

история винклпикеров Ричард II

Легенда вторая

Моду на длинноносую обувь привезла с собой Анна Чешская, выйдя замуж за короля Англии Ричарда II. Многочисленная свита, прибывшая с чешской принцессой, сильно повлияла на жизнь королевского двора, в том числе и на моду. Удлинённые носы туфель новых вельмож, «краковы» (названные в честь польского Кракова), быстро стали популярны, но на тот момент длина их не превышала 10% от длины ноги. Во Франции модную обувь прозвали «пуленами» («рoulaines» в переводе с французского означает «нос корабля»).

Легенда третья

Существовал королевский указ о размере обуви в соответствии с социальным статусом: длина в 2,5 ступни позволялась только принцам, 2 ступни – дворянам, 1,5 ступни – рыцарям, 1 ступня – обычным горожанам, 0,5 ступни – простолюдинам. Мода отразилась даже на доспехах, и длинные металлические «носы» погубили не мало рыцарей – слезать с коня в них было не просто, да и в бою они мешали. 

Легенда четвертая

Длинные носы приходилось набивать конским волосом, паклей и даже мхом, а также использовать китовый ус для сохранения формы. Особо длинные пулены при ходьбе приходилось привязывать к талии или коленям специальными шнурками или цепочками. Самые заядлые модники украшали их небольшими колокольчиками или фигурками животных.  

история винклпикеров - пулены

Легенда пятая

​По разным источникам, примерно к 1400-му году церковь осознала дерзость и очевидную непристойность еще более удлинившихся пуленов. К тому же, вытянутые носы физически мешали молиться. Сам Папа призвал избавиться от «когтя сатаны» и объявил, что чума, шагающая по Европе и уносившая с собой тысячи жизней – не что иное, как Божье наказание за грехи, и пулены один из них. Церковь угрожала отлучением, а в случае с простолюдинами и смертью.

Папский указ о штрафах был встречен молчанием. В защиту обуви многие мужчины стали пришивать свои чулки (шоссы) к дублетам (верхней одежде, доходящей до середины бедра). Все это тоже мешало молиться и становиться на колени во время службы. И все же, пулены преобладали до тех пор, пока длина обуви не была установлена законодательством. Только к концу XV века обувь стала намного более консервативной и оставалась такой вплоть до 1950-х годов. 

Быстрая перемотка на несколько столетий вперед, и на том же месте, в Лондоне, в середине XX века, снова появляется обувь с вытянутым и заостренным носом. Молодые парни и девушки из бедных семей образуют андеграундное движение «тедди-бой» (Teddy Boy). В качестве отличительного знака - особый стиль в одежде, основанный на моде периода правления Короля Эдуарда VII (Тедди - сокращение имени Эдуард). Для того, чтобы произвести еще больше впечатления на обывателей, молодые люди и их подруги вдохновляются средневековой модой на пулены и начинают носить остроконечную обувь. Тогда же они получают новое название: винклпикеры (Winklepicker) – по ассоциации с длинной иглой для вынимания улиток (от английского «winkle» - улитка) из раковин. 

В следующем десятилетии на смену тедди-боям приходят моды, подхватившие моду на на остроконечные туфли-винклпикеры. Постепенно винклпикеры выходят за пределы модернистского движения, и удлиненный нос начинают сочетать с ботинками челси и даже с лодочками на высоченных шпильках. Следующий взлет приходится на 1970-е, когда в свой гардероб их вводят панки, стремясь таким образом добавить себе агрессивности в противовес романтичному стилю хиппи.

Мода возрождается к 2000-м годам. Обтягивающие джинсы, футболка и винклпикеры – вот «униформа» большинства музыкантов инди и рок-групп того периода. Сегодня туфли, сапоги, балетки и мюли с удлиненными носами возвращается на подиумы, а значит и в нашу жизнь. Balenciaga, Christian Dior, Emilio Pucci, Gucci, Marni, Nina Ricci, Versace представили в своих коллекциях 2016-2017 года множество подобных моделей в самых разнообразных вариациях, и в ближайшем будущем винклпикеры снова потеснят обувь с круглыми носами.