Тренд, который сейчас переживает второе рождение, — обувь на высокой платформе.
 


 
Коллекции сезона весна-лето 2018: 1. Mary Katrantzou 2. Rick Owens 3. Celine 4. Marc Jacobs

В этом сезоне дизайнеры возносят своих клиенток на пьедестал: на показе Celine весна-лето 2018 модели прошлись в ортопедических кроссовках на платформе, похожих на те, что так часто носят европейские бабушки. Марк Джейкобс показал коллекцию веселых сандалий, которые предлагал носить с носками, а Рик Оуэнс — футуристичные модели на липучках, декорированных лентами. 

Однако до Марка Джейкобса были Spice Girls и эпоха диско, а до них — еще целых 2000 лет истории платформы, которая не всегда имела отношение к моде.

Со времен античной Греции люди хотели казаться выше, чем они есть на самом деле. В 220-х годах до н.э. актеры древнегреческих театров носили кожаные сандалии на платформе, которые назывались «котурнусы».

Платформа в 15 см высотой выделяла наиболее важных персонажей на сцене — чем выше обувь, тем проще увидеть актера, исполнявшего главную роль.

В 1300-х годах на Ближнем Востоке деревянные сандалии украшали ракушками и слоновой костью. Их носили в общественных банях чтобы защитить ноги от нагретых и мокрых полов. При ходьбе сандалии издавали характерный хлопающий звук, поэтому их называли «кабкабами».

В средние века как дворяне, так и крестьяне носили высокие деревянные «чопины», чтобы не пачкать свою одежду о дорожную грязь и не заразиться болезнями — в то время в Европе на дорогах помимо помоев можно было найти также многочисленные смертельные вирусы и инфекции.

Чопины постепенно совершенствовались и стали более экстравагантными — теперь они часто украшались драгоценными камнями и достигали 80 см в высоту. Ходить в такой обуви без трости стало невозможным. В 1547 году Кэтрин де Медичи ввела в моду чопины высотой в 150 см, но их популярность продлилась недолго.

После того, как эту обувь стали носить путаны, платформа была объявлена вне закона для замужних женщин, наряду с макияжем и ювелирными украшениями. В наказание — развод с мужем, жесткие пытки и даже смертная казнь.

В 1700-х годах в Китае обрела популярность Пекинская опера, где мужчины-актеры носили шелковые сапоги на платформе.

Как и в случае с греческим театром, чем выше была платформа, тем важнее артист, и тем менее вероятно, что актерам придется выполнять сложные акробатические трюки, которые обычно достаются второстепенным персонажам.


 
1. Кадр из фильма «Я достану тебя, ублюдок» 2. Сандалии Salvatore Ferragamo

Сальваторе Феррагамо стал родоначальником современной обуви на платформе. В 1937 году итальянец представил и запатентовал высокие сандалии с радужной расцветкой, популярной и сегодня. 

В 1970-е любителей диско можно было встретить в клубах, обутых в сандалии, туфли и ботинки на платформе. Чтобы выделяться из толпы танцоров, некоторые украшали обувь лампочками и даже аквариумами с живыми рыбками.

Наоми Кэмпбелл и ее знаменитое падение на шоу Вивьен Вествуд в туфлях на 23-х сантиметровой платформе вернули им популярность (а заодно прославили саму модель).

В 1990-е «перчинки» из британской поп-группы Spice Girls выступали исключительно на гигантских платформах — разве что Виктория Бекхэм всегда оставалась верна шпилькам. Сникеры и туфли с подъемом вышли за пределы концертов и клубов, став повседневной обувью для многих модников 1990-х.

На протяжении многих лет британский певец Элтон Джон собирал коллекцию туфель на платформе, которая недавно была продана на аукционе. Деньги были отданы на благотворительность.

На протяжении многих лет британский певец Элтон Джон собирал коллекцию туфель на платформе, которая недавно была продана на аукционе. Деньги были отданы на благотворительность.

Тенденция на ugly shoes пришла к нам в 2010 году вместе с платформой, и с тех пор никуда не уходила.

Alexander McQueen, Celine, Marc Jacobs и Givenchy постоянно демонстрировали гипер-высокую обувь на подиумах.​

Певица Леди Гага известна своей любовью к платформе — чем выше, тем лучше. В клипе на песню «Bad Romance» она станцевала в ботильонах Armadillo из последней коллекции британского дизайнера Александра Маккуина Plato's Atlantis. Существует всего 21 пара ботильонов Armadillo, некоторые из них находятся в лондонском музее Виктории и Альберта, и еще три принадлежат Леди Гаге.

Певица Леди Гага известна своей любовью к платформе — чем выше, тем лучше. В клипе на песню «Bad Romance» она станцевала в ботильонах Armadillo из последней коллекции британского дизайнера Александра Маккуина Plato's Atlantis. Существует всего 21 пара ботильонов Armadillo: три из них принадлежат Гаге, и еще несколько пар находятся в лондонском музее Виктории и Альберта.

 

Независимо от того, являетесь ли вы поклонницей минимализма Celine, причудливого стиля Александра Маккуина или иронии Марка Джейкобса, обувь на платформе в вашем гардеробе наверняка есть. Этим летом оставлять свою пару на дальней полке гардеробной было бы преступлением — показываем, с чем ее носить.

Днем

 

Вечером