С момента первого упоминания футбольных бутсов прошло уже больше 500 лет. Конечно же, древние образцы очень далеки от тех, которые носят спортсмены сегодня.

Появление ботинок для игры с мячом относят к 1525 году. Первым футболистом, испытавшим бутсы, стал английский король Генрих VIII. Кожаную пару приобрела в подарок супруга короля, заплатив за них 4 шиллинга, что сегодня эквивалентно 1350 долларам. Бутсы Генриха VIII называли древнесаксонским словом «сотуляры», а изготавливались они из прочной и жесткой кожи, а не из легкого материала, подходящего для сегодняшних футболистов.

Обувь весила около килограмма, а если шел дождь, что в Англии случается довольно часто, — все два. Бутсы король если и носил, то очень редко — только в 1592 году в Англии был снят наложенный ранее запрет на «плебейскую игру», а до тех пор непослушные игроки могли сесть в тюрьму или даже лишиться жизни.

В начале XIX века бутсы снабдили шнурками и металлическими шипами для лучшего сцепления футболистов с поверхностью игрового поля. Из-за огромного количества травм игроков в 1863 году Футбольная Ассоциация запретила бутсы с металлическими шипами.

В 1891 году были разрешены только бутсы с выступающими на полдюйма шипами из кожи.

Изготовители не вносили никаких изменений в модель вплоть до окончания Второй мировой войны. В 1954 году основатель компании Adidas Ади Дасслер разработал модель бутсов для игроков сборной Западной Германии, чтобы они воспользовались ею на чемпионате мира в Швейцарии. В бутсы впервые были установлены винтовые шипы, адаптируемые для разных погодных условий.

В финальном матче немцы проигрывали сборной Венгрии, но когда дождь превратил поле в болото, экипировщик Германии Ади решил заменить промокшие и тяжелые ботинки на модели с более длинными шипами. Немцы обыграли всеобщих фаворитов со счетом 3-2, прославив бутсы с тремя полосками на весь мир.

Уменьшению веса бутсов во многом также способствовали игроки из Южной Америки. Спортсменам Уругвая и Аргентины была необходима более легкая и аэродинамичная обувь — жаркий климат вынуждал. Успехи талантливых южноамериканских игроков, получивших свои облегченные модели бутсов, дали понять производителям обуви, в каком направлении двигаться дальше.

Бутсы лишились высокой голени и заметно потеряли в весе. Прогрессирующая текстильная промышленность смогла предоставить легкие материалы, благодаря которой южноамериканские спортсмены навсегда повысили планку мирового футбола, показав быструю и взрывную игру.

Adidas оставался лидером рынка, но Hummel, Gola, Mitre, Joma, Asics и Puma пытались соперничать с ним. Все они мечтали заполучить контракты со звездными футболистами — лучшей рекламой для моделей бутсов и не придумаешь.

Самым известным игроком на тот момент был Пеле, и вечно воюющие братья Дасслеры, один из которых владел Adidas, а второй — Puma, заранее договорились не заключать с ним контрактов. Каково же было удивление Ади, когда Пеле сыграл на чемпионате мира 1970 года в новых бутсах с логотипом бренда родного брата.

В 1979-м появилась самая успешная пара бутсов за всю историю существования футбола. На этот раз внушительную победу одержал бренд Adidas — назло хитрому брату. Бутсы Copa Mundial стали последним творением Ади Дасслера и были представлены аккурат к чемпионату мира 1982 года.

Кожаная пара из кенгуру с 12 шипами и фирменными тремя полосками до сих пор считается эталоном спортивной обуви.

В 1990-х годах промышленники удешевили производство с помощью искусственных материалов. Синтетические ткани обладали большей прочностью, водостойкостью, к тому же их проще всего покрасить в любой желаемый цвет.

Благодаря веселым разноцветным моделям Дэвида Бекхэма и Криштиану Роналду бутсы стали модными.

Следующим крупным игроком рынка футбольной обуви стал спортивный бренд Nike. В 1998 году американцы представили модель Mercurial феноменальным весом в 200 грамм.

Именно в этих бутсах на чемпионате мира того года появился на поле один из лучших футболистов всех времен — бразилец Роналдо. 

В новом тысячелетии футбол стал быстрее, а обувь на ногах игроков — легче, чем пара босоножек. Самым последним новшеством стала текстильная основа бутсов, заменившая твердую колодку — теперь они больше похожи на гетры с шипами.

Передовой технологией пока что похвастались Nike и Adidas, чьи новые модели обуви практически полностью сделаны из текстиля, облегающего стопу спортсменов и плотно фиксирующего их голени. Уверены, за ними — будущее.