Английская обувь, как и все, что связанно с туманным полуостровом, всегда ассоциируется c традициями, качеством и удобством.  Все это в полной мере характерно для сапог «челси», история которых своими корнями уходит далеко к викторианской эпохе. 

челси сапоги

Именно для королевы Виктории сапожник Джозеф Спаркс-Холл сконструировал сапоги до щиколотки, с закругленным носом и главное – с эластичной вставкой сбоку. Интересно, что такой дизайн появился только благодаря американцу Чарльзу Гудиеру, разработчику способа вулканизации каучука. Неутомимый изобретатель, Гудиер в течении нескольких лет экспериментировал с каучуком, стремясь придать ему еще больше эластичности, водонепроницаемости и устойчивости к перепадам температур. Новый материал – резина, стал вдохновением для Джозефа Спаркс-Холла. 

челси сапоги

Пока производители обуви наводняли магазины резиновой и прорезиненной обувью, Спаркс – Холл пошел другим путем, заменив часть кожи на традиционных ботинках – резиной. Получившиеся женские сапоги, без шнуровок, завязок и пуговиц, оказались в высшей степени функциональными и удобными: эластичная резинка настолько облегчала процесс надевания и снимания ботинок, что в скором времени многие дамы стали носить их постоянно.  

Королевский сапожник запатентовал новинку и с полным правом рассказывал о восторге королевы, которая «ходила в них каждый день». «Эластичные ботинки» Гудиера широко рекламировались, были идеальны для прогулок и верховой езды и первоначально назывались ботинками паддока (paddock boots). Паддок в английском – выгул или площадка у конюшни, так что название вполне закономерное.  В начале XX века мода на такие ботинки прошла и вплоть до конца 1950х годов они оставались в тени. 

После второй мировой войны рост британской экономики привёл к формированию нового, финансово независимого поколения.  В этот период, характеризующийся культурной и сексуальной революциями, свободные молодые гедонисты облюбовали King’s Road в Лондонском районе Челси.  Именно здесь обосновались самые популярные среди свингующей (модной) молодежи магазины. «Моды» – представители новой субкультуры (от англ. Modernist или mods – современные) отличались особой любовью к английским традиционным нарядам. Благодаря этой любви «paddock boots» возродились из небытия. Но настоящая слава пришла в тот день, когда Джон Леннон и Пол Макартни вышли на сцену Ливерпуля в ботинках, сильно напоминающих любимую обувь английской королевы.

 Театральные сапожники Анелло и Давид Гандольфи, производящие обувь ручной работы, адаптировали «паддок сапоги» к модным тенденциям начала 60-х годов прошлого столетия, установив на них слегка скошенный кубинский каблук. Легенда гласит, что Леннон и Макартни возвращаясь в Ливерпуль из Парижа осенью 1961 года, зашли в магазин Анелло на углу King’s Road и купили себе по паре. Спустя некоторое время Джордж Харрисон  и Ринго Старр приобрели себе такие же. Обувь сразу сменила название на «сапоги Битлз», а позже – «Челси» (кстати, словом «челси» в тот период назвали любую модную вещь).

 Фанаты группы выстраивались в очередь длинной в квартал, чтобы купить себе такие же.  Дальше и вовсе неожиданный поворот: сапоги появились во всех трех частях самой известной фантастической трилогии всех времен – «Звездных войнах»! Джордж Лукас обул своих героев в Челси сапоги, перекрашенные в белый цвет для большей футуристичности. 

Сегодня сапоги «челси» – частый гость в мужском гардеробе, а вот женщины, по иронии судьбы, носят их редко. Современные дизайнеры предлагают нам множество вариантов из самых разнообразных материалов, на платформе, каблуке или, традиционно, на плоской подошве.  
В сети магазинов Rendez-Vous вы можете найти челси сапоги таких брендов как Dino BigionLloyd и Nero Giardini.