​​
Джанни Версаче, досье
Джанни Версаче
Досье
Годы жизни
2 декабря 1946 года (Реджо-ди-Калабрия, Италия) — 15 июля 1997 года (Майами Бич, Флорида, США)
Образование
Практическое: с ранних лет работал в ателье при магазине одежды Francesca Versace Elle, принадлежавшем матери.
Достижения
Создал модную империю и один из самых узнаваемых символов люксового сегмента моды — логотип в виде головы Медузы Горгоны. Под маркой выпускается одежда, обувь и аксессуары, а также парфюмерия и даже объекты интерьера и дизайна.
Джанни Версаче​​


17 января в мире (и на день позже в России) стартует новый сезон «Американской истории преступлений», в котором на этот раз рассказывается история гибели итальянского модельера Джанни Версаче, убитого 20 лет назад на пороге своего дома психопатом Эндрю Кьюнененом. Трагедия вызвала настоящий шок в обществе. Еще бы: погиб один из тех, кто создал моду 1990-х. Сам он часто говорил, что строил собственную компанию по образу семьи — бизнес-модели эпохи итальянского Ренессанса: «Ты можешь им доверять. Ты можешь ссориться с ними и быть по-прежнему любимым». Любили Версаче и за пределами семьи — дизайнер получил признание в совершенно разных кругах модного слоеного пирога: его уважали и профессионалы, и фашионистас, и интеллектуалы — каждый за свое. Первые за коммерческую хватку, вторые — за то, что всегда угождал, последние — за смелость.

Сегодня ему посвящают выставки, музыку, книги и фильмы. Сериал «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» не был одобрен брендом (читай — семьей), но это только добавляет ему резонансности. В честь премьеры мы вспомнили некоторые из достижений дизайнера, наиболее сильно повлиявшие на развитие моды и культуры.

Сделал откровенную сексуальность популярной


Создал символ России 1990-х — малиновый пиджак


Связал моду и поп-музыку


Первым предложил носить леггинсы вместо брюк


Начал эру топ-моделей


Женщина в стиле Versace

Женщина в стиле Versace


Мужчина в стиле Versace

Мужчина в стиле Versace