Темные воды венецианской лагуны, это уникальный фон для полета фантазии, стремительно уносящей любого то ли в прошлое, вглядываясь в отражение узоров старинных палаццо; то ли в будущее, разглядывая экспозиции 57-ой по счету Biennale d’Arte di Venezia, объединившей в объятиях одного города мастеров современного арт-искусства.

Российский павильон, построенный 100 лет назад по проекту русского архитектора Алексея Щусева в Giardini di Venezia, открылся 13 мая и продолжит свою работу до 26 ноября 2017 года. Торжественное открытие собрало цвет российской около культурной элиты. Благодаря любезному приглашению компании “Russian Day”, занимающейся организацией мероприятий в сфере искусства и кино, мы смогли побывать на этом престижном событии и из первых рук рассказать вам и об участниках, и о гостях.

Атмосфера города на воде всегда создает особое впечатление, но в дни, когда он наполняется художниками, экспертами, гостями, проводятся балы, приемы, фуршеты, интересные мероприятия, Венеция играет особым светом свечей и фонарей, а соленый воздух оседает на тонком венецианском стекле бокалов с шампанским. Комиссаром русского павильона в этом году стал ректор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Семен Михайловский.

Торжественное открытие провели вице-премьер РФ Ольга Голодец и советник президента по культуре Владимир Толстой, а среди гостей нами были замечены президент Condé Nast Россия Анита Гиговская, Дмитрий Озерков, Ксения Раппопорт, Александр Шустерович, Ксения Собчак, Ника и Борис Белоцерковские, Елена Зайцева, Ирина Степанова (Sotheby’s), Наташа Гольденберг, Александр Роднянский, Александра Вертинская, Эвелина Хромченко, Михаил Друян, Александр Терехов и другие.

Главными действующими лицами – художниками представившими на суд публики свои работы на Венецианской биеннале от России – стали в этом году Гриша Брускин, Саша Пирогова и группа Recycle (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов).

Инсталляция Гриши Брускина под названием «Смена декораций», также глубока и вдумчива, как и сам художник, не ограничивающийся в своем многогранном творчестве лишь художественным воплощением, его, однозначно, можно назвать творцом, мыслителем, философом. Инсталляция заставляет переосмыслить роль человека, как маленькой составляющей бытия в мире страхов и терроризма.

9-ый круг ада – задумка группы Recycle, опускает посетителей с верхнего этажа. Пройти 9-ый круг ада вам придется среди обломков льда, в которые вмонтированы человеческие тела. Это своеобразный гаджет, игра, тетрис – в итоге из фрагментов тел, можно собрать его целиком.

Саша Пирогова представила видео-арт «Сад» - хоровод танцующих людей. Царившая ранее напряженная атмосфера страха сменяется умиротворенным чувством свободы, посетители смогут покинуть российским павильон со светлым позитивным настроением.