Город Кремона в итальянском регионе Ломбардия известен не только как родина мастеров скрипичного дела Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери и Николо Амати. Кремона - родной город архитектора итальянской моды Джанфранко Ферре. Именно в Кремоне 21 апреля открылась выставка «Джанфранко Ферре: мода, рассказанная через рисунки». 

Автограф Джанфранко Ферре: масштабная выставка в Кремоне

После грандиозного успеха экспозиции "Джанфранко Ферре: мое видение белой рубашки", Фонд имени дизайнера предлагает новую масштабную экспозицию, посвященную архитектору высокой моды. На этот раз предметами выставки станут рисунки, сделанные Ферре в разные годы: эскизы коллекций, наброски и скетчи.

Автограф Джанфранко Ферре: масштабная выставка в Кремоне

Выставка сопровождается раритетными фотографиями, съемками рекламных кампаний и оригинальными платьями Gianfranco Ferre, эскизы которых и представлены на выставке. Таким образом, зритель может проследить весь процесс создания модели – от момента наброска на бумаге до реализации из ткани.

Автограф Джанфранко Ферре: масштабная выставка в Кремоне

Всего в культурном центре Кремоны "Санта Мария Делла Пьета" будет представлено более сотни оригинальных рисунков маэстро Ферре. "Для меня рисовать означает придавать форму спонтанной идее, анализировать и отрабатывать ее, отсекая все лишнее,

Автограф Джанфранко Ферре: масштабная выставка в Кремоне

экспериментировать с геометрическими фигурами и объемами. Как стилист и архитектор я рассматриваю моду как художественный объект.» - говорил Джанфранко Ферре.

Впрочем, путешествие в мир рисунков Ферре - это не только ретроспектива творчества дизайнера, но и экскурс во внутренний мир стилиста, который позволяет в динамичных резких линиях рассмотреть менее известную сторону креативного таланта Ферре - художественную. Выставка "Джанфранко Ферре: мода, рассказанная через рисунки" будет работать до 21 июня.