Институт костюма и Метрополитен-музей в Нью-Йорке представляют выставку «Rei Kawakubo / Comme des Garçons: Art of the In-Between.», посвященную модельеру японского происхождения Рей Кавакубо.

Основатель марки Comme des Garçons Рей Кавакубо (Rei Kawakubo) - одна из наиболее таинственных и закрытых художников, известна своими авангардными моделями и способностью бросать вызов традиционным представлениям о красоте, хорошем вкусе и модных тенденциях.

«Я никогда не стремилась совершать революцию, я просто показываю то, что я сама считаю стильным и красивым. Так получилось, что мое представление отличается от всех остальных» - объясняет свой феномен сама дизайнер. Мистические и смелые идеи загадочной японки нашли множество поклонников по всему миру и послужили вдохновением для таких дизайнеров как Мартин Маржела (Martin Margiela) и Анн Демельмейстер (Ann Demeulemeester).

На выставке представлено около 140 моделей, выполненных для марки с начала ее основания в конце 1980-х годов. Все пространство музея оформлено в виде белых геометрических фигур и, следуя традиционному для дизайнера отказу от каких-либо пояснений к своим коллекциям, не содержит текстов или интерпретаций.

Философия Рей Кавакубо легла в основу заглавной идеи ежегодного благотворительного бала Met Gala, проходящего в музее, и задала тон всему вечеру. Сама выставка продлится до 4 сентября 2017 года.