Осень по точному расписанию пришла в наши дома шелестом ковра из желтых листьев, монотонным шумом холодных дождей, отбивая всякую охоту долго гулять по улицам и паркам. Такие туманные промозглые серые дни, если они у вас выдались свободными, стоит посвящать шопингу, чаепитию в теплом кругу друзей и прогулкам по самым интересным выставкам искусства.

Залы Центра Помпиду в Париже в эти дни принимают выставку бельгийского сюрреалиста Рене Магритта «René Magritte. La Trahison des Images». Экспозиция выставки демонстрирует посетителям яркое сюрреалистическое искусство в своеобразной для бельгийца манере остроумных, поэтически загадочных картин-ребусов. Выставленные работы с невозмутимой, отстраненной, присущей именно Магритту, манерой анализируют творческую философию посредством 5-ти секций: огонь, тени, занавески, слова и отдельные части тела, заставляя зрителя задуматься о скрытой таинственности, обманчивости увиденного, борьбе со стереотипами.

Самые редкие и значимые картины из частных коллекций и музеев мира собраны в эти дни в Париже: среди них Le fils de l'homme («Сын человеческий») – автопортрет художника в образе бизнесмена, человека, сына Адама с закрывающим лицом зеленым яблоком, как символом искушений, преследующих нас повсеместно; La Condition humaine – другая значимая картина, где художник показывает на сколько замкнут может быть мир человека, и на сколько яркой, широкой и неожиданной может быть действительность, если выйти за рамки собственной ограниченности посредством искусства; полотно Les vacances de Hegel мы находим в каталогах Christie’s с ориентировочной стоимость порядка 12 миллионов долларов.
 
Данная экспозиция продлится с 21 сентября по 23 января 2017, являясь продолжением серии монографических выставок, которые Центр Жоржа Помпиду посвятил наиболее значимым художникам 20-го столетия.

В насыщенном календаре Fondazione Prada в Милане особая встреча с калифорнийским искусством 60-х Эдварда и Нэнси Кинолц (Edward Kienholz & Nancy Reddin Kienholz). Вся экспозиция и ее 25 инсталляций обязательно оставят сильный эмотивный след в вашей душе, ибо они затрагивают такие «больные» и по сегодняшний день темы социальной жизни, как расизм, педофилия, жестокое обращение с женщинами, телевизионный «мусор», азартные игры, информационные войны. Центральная и наиболее значимая работа «Five Car Stud» – это инсталляция, в реальном времени, катапультирующая вас в предельно жестокую сцену расовой дискриминации, вызвавшая в свое время сильнейшую реакцию у публики во время своей первой демонстрации в середине 70-х и затем хранившаяся закрытой почти 40 лет в частной коллекции.
Fondazione Prada приглашает на выставку «Kienholz: Five Car Stud» до 31 декабря 2016.

Молодой художник Саня Кантаровский, родившийся в Москве в 1982 году и проживающий сейчас в Нью-Йорке, стал большим открытием для художественной мировой общественности в 2015 году. Его стиль - это уникальное смешение мультипликации, тибетской живописи и русской литературы (совсем недавно Кантаровский поставил шоу по книге Булгакова «Мастер и Маргарита» и выпустил монографию под названием «No Joke»). Настоятельно советуем вам посетить его персональную выставку «Sanya Kantarovsky: Feral Neighbours», где собраны его новые работы, которая в эти дни, и до 5 ноября 2016, проходит в лондонской галерее современного искусства Stuart Shave Modern Art Gallery.

 

В Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке проходит целый ряд выставок посвященных искусству Китая. Наше внимание привлекла экспозиция «From the Imperial Theater: Chinese Opera Costumes of 18th and 19th centuries», собравшая уникальные костюмы из драматических исторических пьес, а также костюмы и образы из мифов и легенд древнего Китая. Знаменитая Китайская Опера «цзинцзюй» сочетала в себе вокал, декламацию, пантомиму, элементы акробатики и боевых искусств. Ее расцвет пришелся как раз на конец 18 века и царствование императрицы Цыси. Костюмы для представления были строго регламентированы, ибо отражали социальный статус, национальность, характер героя, в их основу ложились образцы одежды эпохи Минь и Цинь. Изумительная по красоте работа по шелку, вышивка, аппликации, печворк из разных видов и цветов шелка поражают воображение любого, даже весьма искушенного в моде, посетителя, представляя сколько за этой работой стоит ручного труда, таланта, традиций. Треугольные рукава с летящими драконами, цветочные орнаменты, уникальные образцы текстиля, сохранившиеся в стенах Запретного города в Пекине выставлены в Нью-Йорке до 9 октября 2017.