выставка в кремле

3 марта 2017 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка, призванная познакомить российскую публику с величайшими достижениями французской средневековой культуры. Этот совместный проект Музеев Кремля и Центра Национальных Памятников (Франция) при поддержке Посольства Франции станет центральным событием перекрестного года культурного туризма России и Франции.

выставка в кремле

На выставке будут представлены подлинные шедевры французского готического искусства, связанные с эпохой одного из самых знаменитых французских королей - Людовика IX Святого (1214 - 1270). Людовик Святой вошел в историю как идеальный государь, а его правление стало временем расцвета готического искусства Франции. 

Одним из крупнейших деяний Людовика Святого стало приобретение реликвий Страстей Христовых: Тернового венца Спасителя, частиц Креста Господня, камня Гроба Господня, копья сотника Лонгина и другие. Для хранения этих величайших святынь в Париже при королевском дворце была построена Святая Капелла (Сент-Шапель). 

выставка в кремле

Посетители смогут увидеть произведения из Музея Лувр, Национального музея средневековья (Клюни) и ряда провинциальных французских музеев. В число экспонатов вошли: фрагменты витражей из Сент-Шапель, великолепные образцы ювелирного искусства времен высокой готики - изящные произведения работы парижских мастеров и знаменитые лиможские эмали, ковчег-квадрифолий с образом святого Франциска Ассизского, корону-реликварий, по преданию подаренную Людовиком монастырю доминиканцев в Льеже, рукописи и документы из Национальной библиотеки и Национальных Архивов Франции, а также многое другое.
Выставка пройдет с 3 марта по 4 июня 2017 года.