​​

Дано: страна площадью почти 70 тысяч километров, четыре путешественника, один автомобиль, один свободный день. Вопрос: как успеть побывать во всех знаковых местах?
Есть ли решение у такой задачи?
​Пожалуй, справиться на отлично не выйдет, но если спланировать такую вылазку заранее и тщательно, то вот, что у вас может получиться.

Тбилиси и Мцхета. Маршрут путешествия на выходныеразвернуть карту
Где находится
Грузия
Средняя температура
+26 - +28 летом, +2 - +4 зимой
Дорога из Москвы
3 часа
Основные места
Кутаиси

Это описание реального маршрута, который был пройден (даже лучше сказать покорён) этим летом. Вы можете повторить его или просто использовать как ориентир во время вашего путешествия. Сценарий доступен для бронирования по этой ссылке.

Сразу должны предупредить,что для такого особенного отдыха нужна исключительная обувь. Маршруты пешие, и длинные, и не самые простые, поэтому выбранная пара должна только помогать в длительных восхождениях и в не менее продолжительных спусках.

Рекомендуем обратить внимание на комфортные кроссовки, кеды или слипоны, удобная эргономичная подошва которых и натуральные материалы прибавят вашему путешествию дополнительные эмоции, потому что ничего вас не будет отвлекать от удовольствия исследования грузинских красот.

Путешествие начинается в Кутаиси. Чтобы успеть всё, стартовать надо не позднее семи часов утра.
1. Обязательно возьмите с собой еду и воду в дорогу. Не во всех местах, которые будут по пути, вы найдете кафе или рестораны. А вкусный хлеб, сулугуни и свежие овощи всегда утолят голод.
2. Внедорожник - идеальный выбор. Но даже если вы будете за рулем легкового автомобиля - ничего страшного. Просто избегайте проселочных дорог.

Первая остановка - водопад Кинчха. Вход на территорию свободный. Если следовать маршруту, то вы будете одними из первых посетителей и ни с кем не придётся делить эту красоту. Говоря правильно, это не один водопад, а каскад. Самый высокий и мощный - стометровый.
Ранним утром, когда вокруг всё окутано туманом, зрелище завораживающее и мистическое. Вода словно льётся с неба, потому что верхней точки просто не видно - она вся в молочной пелене.

Следующая точка нашего маршрута - каньон Окаце. Вход на его территорию платный (15 лари стоимость взрослого билета, 7 - детского), но того стоит. Прогулка по каньону понравится тем, кто готов и любит много ходить. Чтобы добраться до подвесной дороги в самом каньоне, надо пройти почти два с половиной километра по очень живописной лесопарковой зоне. И дорожка эта всё время идёт вниз…, то есть обратный путь надо будет пройти вверх!
Или доехать на частнике обратно к входу. Благо желающих подвезти уставших туристов, более чем достаточно.
Стоимость такой поездки может быть высока - обязательно торгуйтесь!

Далее предстоит долгий марш-бросок. Сто километров без остановок и перед нами Ингурская ГЭС. Высота бетонной плотины достигает 270 метров. Когда смотришь на это сооружение сверху - дух захватывает. Вода не движется, людей вокруг мало, где-то далеко внизу стоят кажущиеся совсем крошечными автомобили, а в воздухе витает такое напряжение, такая энергия, сметающая всё на своём пути, дай ей волю.

Наступило время обеда. Если не забыли про совет прихватить с собой еды, можно устроить небольшой пикник и насладиться видами. Осторожность говорит, что приключений на день достаточно, но мы же вооружены продуманным планом, а значит едем дальше!
Сначала наша дорога идет по горному серпантину вдоль реки Ингури, воды которой будут плавно менять цвет с бирюзового (как на ГЭС) до грязно-желтого.
А затем будем подниматься выше и выше в горы. В какой-то момент вы заберетесь так высоко, что можете оказаться в облаке. Будьте предельно аккуратны. Это самый сложный участок маршрута и одна из самых живописных частей путешествия.
Так вы преодолеете 100 километров горных дорог, чтобы оказаться в Сванетии.

Сванетия - историческая область Грузии, расположенная высоко в горах, которую населяют сваны. Сваны говорят в быту на сванском языке, который относится к (отдельной от грузинского) сванской группе картвельских языков. Это очень своеобразный народ: их история насчитывает несколько тысячелетий, у них никогда не было крепостного права и они никогда не вели захватнических войн, а наоборот жили обособленно и охраняли свою территорию. Доказательством этого служат многочисленные сторожевые башни.

Провести всего лишь несколько часов в Сванетии - почти преступление. Разве что -  пообещать себе вернуться в эти края в будущем. Горные поселения, как и люди в них живущие, это всегда особенный опыт познания для путешественника. Время течёт иначе в этих местах. Не знаю, замечают ли это сами горцы, но когда ты, человек равнин, оказываешься там, будто чувствуешь, что приобщился к чему-то особенному.

Итак, наше путешествие заканчивается. Если вы располагаете временем, останьтесь в Сванетии хотя бы на одну ночь. Если же вы вынуждены возвращаться, будьте готовы, что ночная горная дорога - это испытание. Не столько физическое, сколько моральное. Отбойников почти нигде нет, горные тоннели освещаются плохо, либо вообще никак, а перепады высот могут вызвать повышенную усталость. Да и машина должна быть надёжная. Но помните, что успеть все - невозможно, только если вы не вооружитесь хорошо проработанным планом и будете ему следовать.