С тех пор, как в конце 1980-х Моника Беллуччи решила заниматься моделингом для того, чтобы заработать на учебу в юридическом, фотографы так и норовят поместить в кадр рядом с ней огромную тарелку спагетти, бокал вина, зажженную сигарету, кровать, смятые простыни. Собственно, именно таким большинству и видится стиль актрисы: гедонистическим и типично итальянским, если опираться на клишированные представления о южном «каблуке». Кстати, с каблуками у Беллуччи особые отношения. Но обо всем по порядку.


стиль Моники Белуччи​​


Сексуальность

В начале 1990-х, когда Моника Беллуччи впервые прошлась на показе Dolce & Gabbana, на многие годы вперед сформировался ее стиль. Пусть его и нельзя назвать однородным, главные приемы, делающие узнаваемым образ актрисы, все же есть: глубокое декольте и опущенная линия плеча, струящаяся ткань, когда-то прославившая Джин Харлоу, а также fishtail-юбки и атласные платья в пол на тонких бретелях – так Беллуччи уже более 20 лет одевают Доменико Дольче и Стефано Габбана – авторы большинства ее нарядов для масштабных мероприятий.

К сарафану в духе того, что носила Лив Тайлер в «Ускользающей красоте», Беллуччи надевала босоножки с ремешком вокруг щиколотки. К шелковому платью-комбинации – атласные босоножки, наподобие модели от Marc Jacobs из металлизированной кожи, а к бархатному платью с премьеры «007: Спектр» – темную вельветовую пару вроде Nero Giardini. Разница между двумя первыми и последним фото актрисы – 13 лет, но обувь практически не меняется: это всегда платформа и высокий каблук.

Кружево

В одном интервью итальянка предельно ясно описала свою любимую цветовую гамму: «Носите черное, если чувствуете, что немного поправились». Учитывая то, что актриса не сидит на диетах добровольно, на публике ее можно увидеть чаще всего именно в одежде черного цвета. Образ жены сицилийской мафии поддерживает кружево, в котором Беллуччи выходит в пиццерию по соседству так же часто, как и на ковровые дорожки.

В последнем случае она дополняет сложный материал не менее сложными аксессуарами – броскими, тяжелыми, в духе традиционалистских коллекций Доменико Дольче и Стефано Габбана. Чем больше ткани, тем массивней обувь: к плотному весомому кружеву актриса выбирает босоножки на высокой платформе, к платью-миди с прозрачными деталями – лодочки на тонкой шпильке. «Все или ничего» по-итальянски.

Мужской костюм

Еще один фирменный наряд Беллуччи. Прямые брюки средней посадки и приталенный пиджак или жилет в сопровождении простой белой рубашки или футболки актриса дополняет несложными аксессуарами вроде галстука-селедки, босоножками, туфлями и ботинками на высоком каблуке.

Мы посоветуем использовать мужской стиль менее буквально: вместо костюмных брюк со стрелками подойдут палаццо из струящейся ткани с базовой футболкой. Вместо приталенного жилета с рубашкой, застегнутой на все пуговицы, – блуза с рюшами. И в первом, и во втором случае отлично будут смотреться ботильоны на массивном каблуке, как у Nando Muzi.

Высокий каблук + платформа

Большая страсть актрисы, пережившая спорные 2000-е и брак с Венсаном Касселем, – обувь на высокой скрытой платформе и шпильке, длиной с Босфор. Массивные босоножки, ботильоны и туфли, которые Моника Беллуччи носила почти двадцать лет назад (а Леди Гага – тоже, к слову, итальянка – всего 5), и сегодня составляют фундаментальную основу ее гардероба.

Если в вашем шкафу такие туфли появились не под влиянием ностальгического тумана, а в результате осознанного стилистического решения, надменно принимайте восхищения окружающих, которые признают вашу твердость взглядов и суждений. Погоню за переменчивой модой оставьте им, а сами обратите внимание на туфли Casadei и Loriblu – в хозяйстве пригодятся.

Брюки-клеш

Штаны родом из 1970-х – любимая униформа актрисы, в которой она появляется вне пресс-событий. Расклешенный крой акцентирует внимание на длинных ногах и стройнит фигуру, а сами джинсы – универсальный солдат: проще них стилизовать разве только пижаму.

Нам нравится любовь актрисы к шалям и платкам, и с подобным нарядом они смотрятся наиболее уместно (особенно, когда шелковый шарф повязывается на ручку сумки). Лаконичные лоферы с глянцевым финишем (как на каблуке, так и без него) – идеальная пара для «клешей».