Застенчивая улыбка и стиль школьной учительницы – то, за что британцы безоговорочно полюбили Диану Спенсер почти 40 лет назад. Их любовь оказалась крепче времени и этикета и ее не охладили ни смена безвкусных костюмов на мини, ни отлучение Дианы от королевской семьи. Хотя самой принцессе Уэльской ее свободные взгляды на моду принесли достаточно проблем (а вернее одну большую – неодобрение Елизаветы II), об ее смелом подходе к внешнему виду до сих пор принято говорить в восторженном тоне. Не будем исключением: Диана и правда умела выделиться. Повязав нитку жемчуга узлом и перекинув на декольтированную спину на премьере первой части «Назад в будущее» в 1985 году; пригладив свою короткую стрижку гелем для церемонии New York Fashion Awards в 1995 году; надев разнопарные – красную и черную – перчатки на бал по случаю Кубка Америки, Диана сделала громкие заявления о том, что времена меняются и принцессы больше не будут выглядеть так, как хотят того королевы и кто-либо еще. Зато выглядеть как она теперь хотят множество девушек.  

стиль принцессы Дианы

Мы пересмотрели стиль Дианы Спенсер и нашли несколько любимых ею приемов, которые будут актуальны и сегодня. 

стиль принцессы Дианы, как носить бомбер с сапогами
 

Бомбер + ковбойские сапоги 

Одно из самых дерзких сочетаний, в котором, если разобраться, не было ничего бунтарского. Бомберы с резиновыми сапогами Диана носила с самого детства, когда училась кататься на лошадях. Сменив их в начале 1980-х на чуть более модные и проамериканские казаки, принцесса Уэльская моментально привлекла внимание общественности. 

Ставим на то, что следующей весной этот образ будет очень популярен: его процитировал Вирджил Абло в весенней коллекции Off Whitе, позвав пройтись в бежевом блейзере и белых сапогах Кайю Гербер – словом, все сошлось. 

Дополните синие джинсы и бомбер коричневыми сапогами вроде модели Nero Giardini и небольшой сумкой – подойдет клатч от Marc Jacobs

 стиль принцессы Дианы, как носить джинсы с балетками

Джинсы + балетки

Тот случай, когда безопасное сочетание становится суперстильным: пиджак и джинсы плюс обувь на плоской подошве. Диана носила остроносые балетки с разномастными пиджаками и джинсами во всех случаях, когда дресс-код не требовал приодеться. Желаем того и вам: это удобно для работающих женщин, активных мам, занятых студенток и подходит для требовательного окружения – преподавателей, работодателей и вообще всех, кто посягнул на вашу свободу самовыражения. Вариант настолько нейтральный, что комар носа не подточит.
 
К самому модному пиджаку сезона – в клетку – надевайте балетки Marc Jacobs с пряжкой, какие носила Диана, и вместительную сумку, в которую поместится вся ваша жизнь.  

стиль принцессы Дианы, красный тотал-лук

Красный тотал-лук

Этой осенью мы только и говорим, что о красном монохромном образе. Смелый цвет был одним из любимых принцессы, но на то есть не только субъективные причины. Членам королевской семьи необходимо носить яркие и светлые оттенки (отсюда костюмы-двойки всех цветов радуги, которые носит Елизавета II) и не рекомендуется одеваться в черное. Из двух сильных цветов Диана была вынуждена выбрать красный.

Бывшая принцесса появилась в черном только после официального расставания с Чарльзом: в 1994 году на летний прием галереи Серпентайн, ежегодно проходящий в Кенсингтонских садах, Диана пришла в коротком платье Valentino со спущенной линией плеч. Это платье в прессе моментально назвали «платьем мести».  
 
Она, к слову, любила нарушать главное из правил модного дресс-кода и постоянно носила мини с открытыми плечами. И выглядела сногсшибательно. 
 

стиль принцессы Дианы, как носить деловое платье-жакет

Платье-жакет

Главная трансформация, произошедшая с Дианой после развода – это укрепление ее в образе бизнес-леди. Будучи принцессой Уэльской Диана действительно любила наряжаться: по наводке редакционного директора Condé Nast International Анны Харви, которая в течение 16 лет стилизовала ее гардероб, Диана находила молодых британских дизайнеров, выбирала одежду нетипичную, но подобающую королевской особе. С разводом ее одежда расширила не только географию (в браке с Чарльзом Диана выбирала британцев, после – все чаще покупала работы дизайнеров из Европы и Америки), но и стилистические границы. Папарацци ловили ее в джинсах и белых рубашках чаще обычного, а на снимках с официальных мероприятий Диана появлялась в образцовом power-dressing стиле: костюмах-двойках сильных расцветок с графическими узорами. Было у ее костюмов одно весомое отличие: Диана предпочитала платье и длинный жакет, а иногда – платье, точь-в-точь копирующее блейзер. 

В наступившем сезоне подобное платье можно найти и у масс-маркет гигантов, и у модных домов уровня Balenciaga. Сочетайте его с лодочками на устойчивом каблуке вроде модели от Pas de Rouge и сдержанной сумкой на цепочке