Гоша Рубчинский представил в Калининграде свою коллекцию постсоветского спортивного шика. Нет, в 80-е не все были «на спорте», это просто было модно. Заправленные в носки спортивки, огромные джинсовки на меху, бананы и свитера с горлом – для ностальгирующих и сочувствующих. Однако один из самых безвкусных периодов в истории моды сегодня занимает умы не только Гоши Рубчинского, но и доброго десятка дизайнеров по всему миру. 

Тренд весна-лето 2017 – Олимпиада-80. С чем носить спортивную одежду в стиле 80-х годов

Весенняя коллекция DKNY была полна спортивных штанов на кулисках, ветровок и кед на платформах, модели Alexander Wang ходили по подиуму в кожаных трессах-велосипедках и кислотных ветровках. Даже Versace не прошли мимо спортивной темы, которая в их исполнении выглядела более чем современно: комбинированные парки, кожаные куртки, нейлоновые штаны с низкой посадкой и спортивные сандалии. Предлагаем, не впадая в крайности, собрать свою ностальгическую версию спортивных 80-х, которые легко станут вашим весенним casual.

Тренд весна-лето 2017 – Олимпиада-80. С чем носить спортивную одежду в стиле 80-х годов

Шопинг

Высокие тряпичные кеды Calvin Klein или полуботинки Kenzo анатомической формы удобны всегда и везде. Сумку выбирайте кожаную, но спортивной формы, как у Sonia by Sonia Rykiel. Чтобы не казалось, что вы только что из зала, носите платья и юбки, сверху можете надеть джинсовую парку или хлопковое пальто. Образ подойдет для поездок по магазинам, встреч с подругами и многочисленных дел, которые требуют сил и энергии.

Узнаваемые элементы стиля – шнурки контрастного цвета, крупные надписи-логотипы и силиконовые браслеты-напульсники. Под платье или юбку можете надеть длинные спортивные леггинсы, модель выбирайте комбинированную или яркого цвета. Сочетание высоких кед, длинных леггинсов, платья и парки оставляет минимум голой кожи, поэтому вариант подойдет и для прохладной весны.

Тренд весна-лето 2017 – Олимпиада-80. С чем носить спортивную одежду в стиле 80-х годов

Прогулка

Одна из характерных черт 80-х – яркие цвета вплоть до кислотных. Оранжевая ветровка с широкими рукавами на резинке и сиреневый джемпер составят контрастную пару. Выбрав основные цвета, дополните их нейтральным черно-белым фоном, а чтобы он не казался скучным, обратите внимание на монохромные полоски и горох.

В нашем случае кроссовки Rejois и слипоны Dino Bigioni смотрятся единым целым со штанами, но вы можете выбрать и другой вариант, например, синие Ash или ментоловые New Balance. Рюкзак или комбинированная сумка – выбирайте удобный для себя вариант.

Тренд весна-лето 2017 – Олимпиада-80. С чем носить спортивную одежду в стиле 80-х годов

Зал

Спортивный топ с прозрачной вставкой и брюки на кулиске были бы отличным вариантом для спортзала. Парка желтого цвета (кстати, одного из трендовых в будущем сезоне) создаст весеннее настроение. Если открытый живот это не ваше, просто замените спортивный топ на футболку. Кеды Officine Creative и рюкзак-мешок Kenzo поддержат спортивную составляющую образа, а для городского варианта выбирайте полуботинки Jil Sander и нейтральную бежевую сумку MM6 Maison Margiela.

Подборка идеальна для выходного дня, когда после занятий в зале вы планируете пробежаться по магазинам и заехать в кино. 

Тренд весна-лето 2017 – Олимпиада-80. С чем носить спортивную одежду в стиле 80-х годов

Свидание

Пусть вас убеждают, что сезоны шелковых бомберов завершены, – не верьте. Носите их поверх женственного платья на бретельках. В качестве обуви подойдут кеды No Name на контрастной подошве, а для лета – полуботинки Fabiani из кожи с перфорацией. Легкие и дышащие, эти полуботинки спасут ваши ноги даже в жару, а высокая подошва и каблук подарят свободу гулять по теплым летним лужам!

Нескучный повседневный вариант для прогулок, этот образ может быть дополнен серым рюкзаком Kenzo: в него уместятся книга, ноутбук и плед для посиделок в парке. Блестящая сумка Marc Jacobs с рисунком под зебру превратит наряд в образ для вечеринки. 

Тренд весна-лето 2017 – Олимпиада-80. С чем носить спортивную одежду в стиле 80-х годов

Вечеринка

В толстовке на вечеринку? Отлично, особенно если она идет в паре с золотыми брюками на завышенной талии. Форма брюк на кулиске позволяет носить толстовку как навыпуск, так и заправленной внутрь, исходите из вашей фигуры и представлений о прекрасном. Обнаженные стопы – один из самых простых вариантов разгрузить чересчур закрытый наряд, поэтому рекомендуем обратить внимание на минималистичные Vic Matie на платформе или богемные See by Chloe c греческой шнуровкой.

Образ неординарен, поэтому украшения можете выбирать соответствующие. Хорошо будут смотреться массивные браслеты из металла, кожи и стекла, кольца-кастеты и крупные моносерьги.