«Дресс-код для самолета? Разве есть одежда, в которой меня не пустят в самолет?» Не волнуйтесь, этот гид по стилю не имеет к правилам авиаперелетов никакого отношения! Мы собрали три небанальных образа, в которых вы будете чувствовать себя комфортно не только в самолете, но и в аэропорту.

Первое, о чем стоит позаботиться перед перелетом, – удобная обувь. Даже если вы хорошо переносите перелеты и не чувствуете недомогания, ваш организм устает. Долгое сидение без движения приводит к тому, что мышцы икр не сокращаются, отток крови от ног снижается. Возникает ощущение тяжести, отечность. Ваши самые любимые, самые удобные лодочки после нескольких часов перелета превращаются в пыточное орудие.

Откажитесь от каблуков, зауженных мысков и обуви с плотными резинками и ремешками. Рекомендуем выбирать слипоны или кроссовки, например, комфортные No Name или мягкие кожаные Redwood. Их стильный дизайн не заставит вас принести красоту в жертву комфорту. Дополнительные плюсы такой обуви заключены в ее универсальности. Кожаные кроссовки и слипоны сочетаются почти с любой одеждой: джинсами, платьями или широкими льняными брюками, как в нашем случае.

Выбирайте свободные, но не слишком открытые модели одежды: в майке легко замерзнуть при работающем кондиционере, а короткая юбка создаст массу неловких моментов при попытке выбраться в проход через соседа. Также помните, что в аэропортах и на посадочных полосах нередки сквозняки, поэтому в короткой юбке у вас появятся все шансы повторить известный номер Мерилин Монро. В ручную кладь возьмите рюкзак Michael Kors и кошелек Marc Jacobs, с которыми все важные мелочи будут под рукой.

Отсутствие каблуков сделает комфортным пребывание не только в салоне самолета, но и в залах аэропорта. Большие расстояния, которые не всегда продублированы траволаторами, могут измотать не хуже спортивной пробежки. Летом выбирайте открытые, но оттого не менее удобные модели обуви: спортивные сандалии Calvin Klein или минималистичные кожаные босоножки Arche. Широкие ремешки не будут сдавливать ноги, толстая подошва обеспечит поддержку при ходьбе.

Свободная юбка из хлопка или облегающая из мягкого трикотажа станут альтернативой брюкам. Она не стеснит движений и максимально снизит нагрузку на ноги. В удобную небольшую сумку Marc by Marc Jacobs уместятся документы и телефон, ее длинный ремешок освободит руки. Если привыкли брать с собой в салон все, что только может потребоваться, то ваш выбор – вместительный рюкзак See by Chloe.

Еще один хит авиа-гардероба – эспадрильи. Они объединяют в себе дышащий натуральный верх и удобную плоскую подошву. Палитра Rendez-Vous позволит вам найти подходящий для любого образа цвет. В нашем случае гармонично смотрятся голубые эспадрильи By Rendez-Vous или светло-коричневые La Maison de L’espadrille.

Как мы уже упоминали, лучше избегать плотной обтягивающей одежды в полете. Но если вы не представляете жизни без любимых скинни, отдайте предпочтение модели из самого тонкого и мягкого денима. Кроп-топ – лучшее соседство для джинс, а для защиты от ветра и кондиционированного воздуха дополните его легкой ветровкой. Сумка для документов – коричневая Gerard Henon, ручная кладь в салон – вместительная Gianni Chiarini с эффектом модного плетения.