​​

Закрытое длинное платье с глухим воротом, напоминающее одежды монахинь, появлялось на осенне-зимних показах всех ключевых игроков модной арены. В числе пропагандистов скромности – Celine, Erdem, Sonia Rykiel, Tibi, Balenciaga и Valentino. 


как носить платье-рясу, тенденция осени-зимы 2017/18
 

За минусом назначительной разницы в крое и цветовых решениях, креативные директоры брендов показали удивительное единодушие: длина такого платья должна стремиться к максимальной, а воротник – обязательно обхватывать шею кольцом. Верим дизайнерам наслово и учимся носить самое целомудренное платье сезона так, чтобы не было скучно. Мы ведь все-таки не монахини. 

 
как носить платье-рясу, тенденция осени-зимы 2017/18
 

Дневная служба

В качестве базовой модели выбирайте лаконичное черное платье. Не бойтесь походить на скромную библиотекаршу (даром, что с легкой руки Алессандро Микеле быть ею модно который сезон подряд): благодаря приталенной посадке и облегающему трикотажу платье будет струиться по фигуре. 

В зависимости от обуви можно выглядеть более или менее официально. Днем надевайте в пару к рясе бежевые ботильоны Nando Muzi на тракторной подошве и дополняйте комплект вместительной сумкой Kenzo. Вечером надевайте изящные ботильоны Loriblu на тонкой шпильке и берите в руки клатч Gianni Chiarini молочно-розового цвета. 

Аксессуары в обоих случаях выбирайте максимально сдержанные и «взрослые». В золотых серьгах и скромном колье шанс быть похожей на ряженой в честь Хэллоуина стремится к нулю.  

как носить платье-рясу, тенденция осени-зимы 2017/18
 

Сбежавшая монахиня

Самые яркие рясы показал Пьерпаоло Пиччоли: красок в коллекции Valentino хватит и на то, чтобы пережить серую зиму, и на весну немного останется. Такие платья дизайнер сочетал с грубыми ботинками и готичным макияжем: модели выглядели как образцовые поклонницы фильма «Колдовство» 1996 года выпуска, в котором школьницы в чокерах и с густо подведенными по моде девяностых глазами учились привораживать одноклассников и боролись с первобытным злом. 

Изгонять негативные мысли и осеннюю меланхолию, прилетающую с северным ветром, советуем с помощью платья с сочным цветочным принтом: массивные ботинки вроде черных Ash смотрятся с таким наиболее выигрышно. В пару к ним берите рюкзак как у Gianni Chiarini (привет Нив Кэмпбелл и другим героиням подростковых слешеров последней декады 20-го века).

С лакированными туфлями Мэри Джейн вроде модели Carel винного цвета такое платье, как ни странно, будет смотреться менее инфантильно. Дополните образ сумкой-ведром от MM6 Maison Margiela и смело отправляйтесь искать приключения. О бессмертной душе подумаем позже.