Лиссабон – самая западная и одна из самых старых столиц Европы. На сотню лет старше Лондона! Правда, не так много действительно древних построек дожило до наших дней. Город очень серьёзно пострадал от землетрясения, а также цунами и пожаров, которые стали его следствиями. Произошло это в 1755 году.

развернуть карту
Где находится
Португалия, Лиссабон
Средняя температура
+24 - +27 летом, +12 - +15 зимой
Дорога из Москвы
6 часов 
Основные места
Пристань Cais das Colunas, дом Бикуш, Музей Денег, Байру Альту, пляж  Praia do Guincho


 
Подобно Москве Лиссабон стоит на семи холмах, правда, расположены они намного ближе друг к другу, образуя весьма крутые склоны. Наша вылазка на выходные будет изобиловать прекрасными маршрутами для прогулок, так что обязательно возьмите с собой удобную обувь. И пляжные принадлежности не забудьте – океан всего лишь в 30 минутах езды! 

День первый

Заселяемся в Просторные апартаменты Emporium Lisbon Suites в самом центре города и всего лишь в паре минут пешком от набережной реки Тахо.

Для ужина первого дня выберем один из лучших перуанских ресторанов Лиссабона Restaurante Qosqo. Он удачно расположился в двух минутах пешком от отеля. Самое популярное слово в отзывах – севиче. И сплошь только с восторженными эпитетами. 

День второй

Второй день будет полон прогулок, а значит, утром надо хорошенько подкрепиться. Да и с собой взять еды для перекуса тоже не помешает. Кофейня Nata Lisboa находится рядом с отелем и работает с 8:00 утра по будням и с 9:00 по выходными.

Пристань Cais das Colunas на протяжении столетий выполняла роль парадного причала, к которому прибывали самые знатные гости. Сейчас это популярное место для прогулок и встреч с захватывающим видом.

Дом Бикуш даже на фоне необычных построек Лиссабона смотрится необычно. Он был построен в 1523 году сыном Альфонсо Альбукерке (вице-короля португальской Индии). В 1755 был разрушен землетрясением, и только в 1980 году дому вернули первозданный вид, достроив два этажа по старинным эскизам. Стены дома украшают десятки маленьких золотистых пирамидок: такая кладка называется рустовкой. Из-за игры света и тени на необычной поверхности стен его также иногда называют Граненым или Алмазным домом. В наше время в здании проводятся разнообразные выставки. 

Ресторан Da Prata открылся в 2014 году на месте бывшей картинной галереи. Некоторые предметы живописи перекочевали в новый интерьер. Меню порадует широким выбором блюд национальной португальской кухни с вкраплениями международных рецептов.
 
Музей Денег рассказывает историю происхождения и изменения роли денег в обществе. Здание, построенное дизайнером Francisco Providência, разделено на пространства, каждое из которых посвящено определённому этапу развития: валюта до появления денег, появление денег в разных странах, производство монет и купюр и т.д. Современные мультимедийные технологии сделают посещение музея не только полезным, но и увлекательным.

Фуникулер Глория был запущен в 1882 году. Он соединил центр Лиссабона и район Байру Альту, который находится на одном из холмов.
 
Первоначально фуникулёр приводился в действие водяной системой. Вода заливалась в резервуар под полом стоявшего на верхней станции вагона. Таким образом, верхний вагон становился тяжелее нижнего, с которого вода была слита, и, спускаясь вниз, тянул вверх нижний. Уже в 1886 году система была заменена на паровую, а с 1915 года фуникулёр был электрифицирован. 

Площадь названа в честь Себастьяна Жозе ди Карвалью-и-Мелу, графа ди Оэйраш, маркиза ди Помбал. Он был наиболее влиятельным португальским политиком эпохи Просвещения, одним из самых ярких представителей «просвещённого абсолютизма».
Фактически держал в своих руках бразды правления Португалией при короле Жозе I (с 1750 по 1777 годы) и руководил восстановлением страны после разрушительного Лиссабонского землетрясения.
 
Парк занимает площадь около 26 гектаров. Он был назван в честь короля Великобритании в знак дружбы между двумя странами после визита Эдуарда VII в Португалию в 1902 году, до чего носил название Парка Свободы.

Прогулка заканчивается ужином в ресторане Eleven, откуда открывается прекрасный вид на город. Ресторан не из дешёвых, но подарит вам настоящую гастрономическую радость. Рекомендуем ознакомиться с меню на сайте ресторана и заказать столик заранее.

Дьявольская пасть, Алмазный дом и севиче. Лиссабон ждет!

День третий

В третий день заберёмся ещё западнее! Чтобы преодолеть 30 километров в одну сторону, вполне хватит небольшой машины типа Fiat 500. Не забудьте плавательные принадлежности – мы едем к океану!

Наша первая остановка – Praia do Guincho. Популярный пляж, который имеет Голубой Флаг (международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания). Любителям водных видов спорта этот пляж понравится особенно.

Кроме того, пляж засветился в шестой серии бондианы – «На секретной службе её величества». Приятно отметить, что с 1969 года внешний вид пляжа не менялся.

Если вы профессионально занимаетесь сёрфингом, вам может быть знакомо это место – Cabo Raso, один из самых экстремальных спотов в Португалии. В дни, когда спот работает, начальная волн – 3 метра. Для всех остальных это просто очень красивое место, где непременно стоит задержаться и сделать несколько снимков.

Постройка форта São Jorge de Oitavos завершилась в 1648 году, а строительство оборонительной линии на побережье началось в 1640 году, сразу после Восстановления Независимости от Испании.

В форте можно ознакомиться с историей защиты побережья Кашкайш с 15 до 19 века и бытом его обитателей. Не зря это место получило название Дьявольская пасть – волны в этом месте ударяются о скалы с невероятной силой и создают очень сильный шум.
 
Время обеда. И проведём его в рыбном ресторане Maria Pia, который находится на пристани. 

Музей посвящён творчеству Паулы Рего – британской художницы португальского происхождения. Драматизм и монументальность работ художницы делают её творчество заметным явлением фигуративной живописи XX столетия. Экспозиция повествует о более чем 50 годах её творчества. Также в музее представлены работы её мужа, художника Виктора Виллинга (15 января 1928 – 1 июня 1988). 

São Julião da Barra является на данный момент самым полным и хорошо сохранившимся фортом, построенным выдающимся военным инженером Себастьен Ле Претр де Вобан. Построенные им крепости объявлены Всемирным наследием человечества.
 
Ужинать пойдём в ещё один португальский ресторан Ponto Final. Сложно сказать, что в нём важнее: вкуснейшие свежие морепродукты или умиротворяющая тишина и вид на реку. Пожалуй, одно без другого не имеет смысла. 

День четвёртый

Перед вылетом обязательно загляните в винный магазин Garrafeira Nacional, чтобы прихватить с собой португальского вина и, конечно же, портвейна!