Hiker, hiking boots – обувь для альпинизма и горного туризма. Ее можно отличить по характерным элементам: нескользящая рифленая подошва, толстая кожа с пропиткой или водоотталкивающая мембранная ткань, металлически люверсы, петли и скобы для шнуровки, прочные шнурки. В повседневный гардероб хайкеры вошли благодаря моде на туристический стиль и грубую обувь.

Непреходящую любовь к массивной обуви на толстой подошве можно объяснить климатом нашей страны. Полгода снегов, дождей, слякоти и гололеда вынуждают обращать внимание не только на красоту обуви, и здесь сочетание утолщенной подошвы с глубоким протектором как нельзя кстати.

Ботинки хайкеры (hiker, hiking boots). Какие выбрать и с чем носить.
Ботинки хайкеры (hiker, hiking boots). Какие выбрать и с чем носить.

Элементы хайкеров могут встречаться в ботинках, кроссовках и даже ботильонах на каблуках. Зачастую горная тематика дружна с роком и уличным стилем, как, например, в моделях Giovanni Fabiani и Tommy Hilfiger. Носите шнурованные модели с джинсами и пуховиками, экспериментируйте с плащами, пальто и не бойтесь сочетать их с платьями и юбками.

В шнуровке некоторых моделей используются металлические люверсы, скобы и петли. Первые изобретены, чтобы увеличить срок службы обуви: кожаные отверстия прочные шнурки перетерли бы гораздо быстрее. Петли создавались, чтобы дать шнуркам возможность свободно двигаться, не пережимая ногу во время движения. Скобы позволяли регулировать посадку ботинка без перешнуровки: достаточно было снять шнурки с 1-2 петель в верхней части и распределить их длину. Практичные и удобные в походных условиях, эти элементы потеряли свой смысл в повседневной обуви, оставшись лишь напоминанием о горном прошлом.

Исследуя горную тематику, не останавливайтесь на шнурках: так, в модели Giovanni Fabiani характерным отличием можно считать форму носа с глубоким вырезом под язычок и со швом посредине, что напоминает лыжные ботинки. 

Ботинки хайкеры (hiker, hiking boots). Какие выбрать и с чем носить.
Ботинки хайкеры (hiker, hiking boots). Какие выбрать и с чем носить.
 


Ботинки на шнуровке