Первый снег уже коснулся поверхности земли в нашем полушарии. Звучит это, конечно, крайне романтично. И даже выглядит красиво, но правда жизни куда менее приятная: нас ждут полгода зимы. Ледяной, суровой российской зимы. Главное, о чем хотим мы попросить вас в это время: держите ноги в тепле. Вот средства первой помощи, которые должны немедленно появиться в вашем гардеробе. 

Ботинки и ботильоны

В условиях, далеких от тех, что мы видим на снимках с недель моды, практически невозможно соревноваться с международными стристайл-знаменитостями. Приходится изобреть свою модную действительность, в которой, так уж вышло, лидируют ботильоны с мехом.

Модели от Nando Muzi в сером и черном цветах, утепленные лохматой овчиной, – идеальные пары для такой же шубы: этой зимой пышный мех продолжает быть в топе тенденций. Достаточно лаконичные, чтобы считаться универсальными, – ботильоны Loriblu из зернистой кожи на меховой подкладке. Скромные ботильоны Gianni Renzi с опушкой из черного лоснящегося меха украшены пряжкой – буквально обувь Герды, если бы та предпочитала черный. 

Ботильоны Easy by Loriblu актуальной сейчас «носочной» длины 3/4 и модель Rendez-Vous by Georgio Fabiani серебристого цвета отделаны едва заметной меховой полоской, а ботинки Loriblu на плоской подошве, напротив, почти целиком покрыты пушистым мехом цвета серебристого северного сияния. Кроссовки Loriblu с черным мехом – вариант для тех, кто всей душой за street wear и зимой отказываться от него не собирается.

Туфли и лоферы

Этот блок годится для помещений и для любой обстановки – офиса или хоум-вечеринки в уютном кругу. Лоферы-близнецы от Pas de Rouge и Luisa Derico, а также полуботинки Dino Bigioni, пожалуй, все-таки не для улицы, но в помещении в таких точно не замерзнуть. Лоферы на каблуке от Gianni Renzi украшены массивной пряжкой: декор, ставший синонимом Gucci, будем честны, придумал вовсе не Алессандро Микеле.     

Наши любимые модели в этой подборке: кирпично-красные туфли Michel Vivien в ретро-эстетике и шлепанцы Rendez-Vous by Massimo Santini с нежно-розовым мехом на верхней части (для жителей средней полосы России летняя обувь с мехом – что-то вроде незакрытого гештальта).

Сапоги и угги

Самые обруганные модными критиками, но и самые любимые в народе – угги стали именем нарицательным и теперь именем марки называют любую модель схожего дизайна. Мы предлагаем присмотреться к тем, что щедро отделаны мехом: черные Rejois с кудрявым серым или смешанным рыжым мехом – нейтральная модель, которая будет хорошо смотреться с базовым оверсайз-пуховиком и джинсами.   

Наконец, самые экстремальные сапоги в этой подборке: унты Casadei, Olang и See by Chloe. В таких – хоть на Северный полюс. Но можно и поближе: до булочной, чтобы не брать такси.