В 20-х годах XX века в Германии в городке Герцогенаурах обычная баварская семья по фамилии Дасслер решила открыть дело по изготовлению обуви. Начали с производства тапочек, которые делали из оставшегося после Первой мировой войны обмундирования и резиновых покрышек… 

«Обувная фабрика братьев Дасслер»

Неизвестно, как развивалось бы семейное предприятие дальше, не будь у Дасслеров сына Адольфа. Его изобретательный ум и организаторские способности позволили их скромному делу активно развиваться и процветать. Первоначально предприятие носила название «Обувная фабрика братьев Дасслер», которое возглавляли братья Рудольф и Адольф.

Адольф Дасслер

Адольф был большим поклонником футбола и проникся идеей создать для спортсменов максимально удобную обувь. Он часто гонял мяч с местной командой, а заодно и тестировал свои новые изобретения. Так, в 1925 году он придумал первые в мире футбольные бутсы, оснастив обувь металлическими шипами.

Большой интерес покупателей к инновационной обуви от Дасслеров вскоре позволил семье обзавестись собственной фабрикой, которая производила ежедневно сотню пар обуви. И это были уже не банальные тапочки, а обувь, предназначенная для спорта.

На Олимпиадах 1928 и 1932 некоторые спортсмены выбрали обувь фабрики Дасслеров

Изобретение шипованных кроссовок произвело сенсацию в спортивном мире, и у Адольфа родилась идея экипировать профессиональных спортсменов для выступлений на Олимпиадах. Так, в 1928 и 1932 годах на главных спортивных играх некоторые спортсмены выбрали обувь фабрики Дасслеров, а в 1936 году атлет из США в дасслерах установил несколько мировых рекордов в беге. После таких успехов бизнес семьи стал процветать и в 1938 году Дасслеры открыли еще одну фабрику.

История логотипа Adidas

После войны в 40-х годах между братьями Дасслер будто пробежала черная кошка. Они перестали общаться и разделили семейный бизнес. Ади забрал одну фабрику, а Руди – другую. В 1948 году Адольф дал своей компании название Adidas – по начальным буквам своих имени и фамилии, а в 1949-м придумал логотип бренда с тремя полосками-ступеньками, символизирующими движение вверх в достижении спортивных целей.

Сегодня Adidas использует несколько лого с тремя полосками: ступеньки, трилистник и полоски в круге. Первый можно найти на спортивной экипировке, второй используется в ремейках коллекций прошлых лет, а третий – в линейках для стильной молодежи.

Бутсы Adidas со съемными шипами

Адольф Дасслер продолжает изобретать и усовершенствовать обувь для своей любимой игры – футбола. В 1949 году он придумывает бутсы со съемными шипами, а в 1950-м – выходит модель Adidas Samba с подошвой, позволяющей играть в футбол при плохой погоде. Не случайно в 1954 году немецкая сборная по футболу, экипированная Adidas, завоевывает золотые медали чемпионата мира. Несмотря на эти успехи Ади не ограничивается выпуском кроссовок. Он начинает производство спортивных одежды и сумок. Впрочем, именно обувь остается его любимым делом.

В 1968 вышла модель Gazelle – узкие и гибкие кроссовки из мягкой замши с плоской подошвой из вулканизированной резины, в 1969 году – ставшие классикой Superstar с резиновым мыском-ракушкой, а в 1971 году – легендарные Stan Smith, кроссовки специально для выдающегося теннисиста Стенли Смита, полюбившиеся затем многим модникам и звездам.

Кроссовки Adidas Micropacer со встроенным шагомером

В 1978 году фирма перешла в руки жены Адольфа, которая продолжила ее успешное развитие, а затем к их с Ади сыну – Хорсту. В этот период была выпущена еще одна инновация – кроссовки Adidas Micropacer со встроенным шагомером. К сожалению, Хорст Дасслер рано умер, и в 1989 году его сестры продали компанию французскому бизнесмену Бернарду Тапи. Развитие компании замедлилось, молодые бренды начали обгонять легендарную компанию, предлагая более интересные товары. Наконец, в 1993 году Adidas обновила свою команду, которая вдохнула в нее новую жизнь.

Adidas продолжила активно развивать свою продукцию для различных направлений спорта, модной молодежи, а также туристическую экипировку. В XXI веке Adidas снова, как и много лет назад, может похвастать изобретениями. Например, подошвой, выполненной по технологии Boost, из гранулированного вспененного материала, что дает отличную амортизацию и улучшает результаты в беге.

Бренд создает интересные новинки в сотрудничестве с известными дизайнерами и звездами шоу-бизнеса, например, Y-3 при участии авангардного дизайнера Йоджи Ямамото или YEEZY с известным музыкантом Канье Уэстом.