Сегодня мартенсы популярны не только среди неформалов и молодежи, но и голливудских звезд; их носят Джиджи и Бэлла Хадид, Эмма Уотсон, Сьюзен Сарандон, Зейн Малик, Джессика Альба, Кристен Стюарт, Бруклин Бекхэм, Гвен Стефани, Кэти Перри, Майли Сайрус, Рита Ора, Орландо Блум и многие другие.   

Обувь славится надежностью, комфортностью и узнаваемым внешним видом. С 2020 года обувь Dr. Martens представлена в магазинах Rendez-Vous.

История бренда Dr. Martens

В 1945 году Клаус Мертенс (Dr. Märtens) привез с войны идею о ботинках, похожих на армейские, но с более легкой подошвой – такой, какой ему недоставало во время службы. Он создал прототип и показал его своему другу, инженер-механику Герберту Функу (Herbert Funck). Тот идею одобрил, и уже через несколько лет единомышленники открыли под Мюнхеном фабрику.

Подошву делали из списанной резины германских ВВС, стельки из погон, а верх – из кожаных штанов офицерской униформы. Подошва сочетала естественную упругость резины с воздушными карманами, что не только делало ее легкой, но и наделяло амортизирующими качествами.

Момент для появления на рынке новой обуви был удачным: после войны дефицит был во всем, а недорогие удобные ботинки помогали закрыть хотя бы вопрос обуви. Продукция фабрики Мертенса и Функа хорошо покупалась, и в 50-е годы они выпускали уже больше 200 различных моделей.

История бренда Dr. Martens

К началу 60-х о продукте Мертенса и Функа узнали в Англии. Билл Григгс (Bill Griggs), руководитель компании R. Griggs & Co, увидел в рекламном каталоге объявление о легких немецких ботинках. Григгс купил лицензию на производство и доработал ботинки, придав им черты известных нам сегодня мартенсов. Обувь приобрела округлый нос, подошву с протекторами и темными краями, стальное укрепление носка, восемь отверстий для шнурков, а также фирменную желтую прострочку по ранту.

Первые мартенсы R. Griggs & Co были вишневого цвета, каждую модель дополняли надписи «AirWair» и «With Bouncing Soles» (англ. с пружинящими подошвами).

История бренда Dr. Martens

И снова ботинкам повезло: релиз модели попал в десятилетие культурных и социальных перемен. Из-за своей доступной цены и легкости у мартенсов не было конкуренции среди работников заводов, строителей, военных, полицейских и почтальонов. Обувь была настолько узнаваема, что политические активисты стали надевать их на выступления, демонстрируя свою солидарность с рабочим классом.

История бренда Dr. Martens

К середине 60-х одно из течений субкультуры модов выбрало Dr. Martens своей униформой. Тяжелые ботинки отлично сочетались с вызывающей одеждой и справлялись с задачей шокировать общественность.

На смену им пришли скинхеды, которые стали использовать красные мартенсы со стальным носком как символ своего движения. Металлический подносок («стальной стакан», steel toe) был придуман для рабочих и защищал их ноги от производственных травм – проколов и порезов ног на производстве. Скинхеды придумали ботинкам иное применение, используя их как оружие в драках. 

История бренда Dr. Martens

Финальным этапом популяризации мартенсов стало их распространение в музыкальной среде. Своим символом ее сделали главные бунтовщики 70-х – панки, которые позже как стихийное бедствие распространились по всему миру. Не один концерт отыграли в мартенсах участники Sex Pistols, Madness, The Specials, Depeche Mode, Nirvana и других культовых групп.

Музыка владела умами, поэтому обувь кумиров быстро спустилась со сцен и «ушла в народ». К концу десятилетия ботинки с желтой строчкой стали ярким символом самовыражения в британских молодежных субкультурах.

История бренда Dr. Martens

Из-за узкого позиционирования и славы субкультурной обуви в 2000-х бренд оказался на грани банкротства. Смена рекламного посыла позволила бренду возродить свою популярность и утвердиться на позициях культовой обуви вне времени.

История бренда Dr. Martens

В 2020 году модель из кожи вишневого оттенка – Red Cherry 1460 – празднует 60-летний юбилей. Ботинки Dr. Martens носят не только скинхеды, панки, хиппи, рокеры, готы, но также знаменитости и обычные люди по всему миру. 


Производство Dr. Martens