Основателем бренда Pakerson был итальянец Джулио Бротини. В 1923 году он открыл свой первый магазинчик мужской обуви в городе Черрето-Гвиди в провинции Флоренция. Однако Джулио был не первым Бротини в обувном деле. Известно, что еще в XIX веке его семья обеспечивала обувью двор герцога Тосканского, поэтому здесь он не был новичком.

Джулио успешно, но скромно вел свой бизнес, пока не пришло время передать дела сыну – Лучиано Бротини. Именно Лучиано дал начало развитию дела. В 1946 году из небольшой мастерской он создал компанию, а в 1958 дал бренду название на английский манер – Pakerson (англицизмы были тогда были невероятно модны и указывали на несомненное качество).

В 1964 году марка получила престижную награду как лучший производитель обуви класса «люкс». Все это постепенно сделало Pakerson известным брендом и за пределами Италии.

История бренда Pakerson. Лучиано Бротини

В свою очередь сыновья Лучиано – Антонио и Андреа, получившие большой опыт работы в крупных обувных ассоциациях – продолжили активное развитие фамильного бизнеса. В 80-х годах бренд Pakerson был представлен в Америке, а в 90-х – в России.

Сегодня компания не ограничивается выпуском только лишь мужской обуви. Наряду с туфлями и ботинками для джентльменов бренд предлагает модную обувь для женщин и сумки. Умело сочетая классику и современные тренды, Pakerson закрепил за собой звание универсальной обуви на все времена и всегда сохраняет к себе повышенный интерес.

Обувь Pakerson – один из немногих брендов, чье производство находится в Италии. Здесь на протяжении многих десятилетий сохраняются традиции ручной обработки изделий и других методов, определяющих качество, в том числе «трубчатая» технология (tubolare), по которой верхняя часть обуви из кожи подворачивается под подошву, заменяя собой стельку и образуя «кожаную трубку». При обязательной ручной прошивке эта техника отличается своей максимальной мягкостью и комфортностью.

Похожая технология – бололья (sacchetto, bologna) – подразумевает отдельное изготовление кожаной подкладки, конструируемой на обувной колодке как перчатка и обхватывающей ступню, подобно «мешочку» (sacchetto). При технике sacchetto, называемой также bologna, стелька не нужна, благодаря чему достигается максимальная мягкость обуви.

На производстве используют только качественную кожу и замшу. Кроме того, применяют и эксклюзивные материалы, например, кожу питона, оленя, и некоторые другие виды. Обувь Pakerson отличают необычайная мягкость, гибкость и легкость. Неслучайно, бренд выпускает также и обувь для аристократического вида спорта – гольфа. А среди поклонников Pakerson были замечены некоторые известные политики, например, Тони Блэр и Михаил Горбачев.

Сегодня вместе с Антонио и Андреа дела фамильной компании ведут представители следующего поколения Бротини – Элиза и Габриэле. Их фабрика в Италии выпускает до 200 000 пар обуви в год! Вместе с традиционными моделями обуви бренд предлагает модели в новых цветовых решениях, с интересными стилевыми деталями и компонентами, но при этом обувь всегда остается элегантной и сдержанной.