Desigual способен удивлять. Вещи из коллекций бренда влюбляют в себя своей жизнерадостностью и индивидуальностью. Их хочется подолгу рассматривать, находя в орнаментах и рисунках что-то близкое для себя.

В 1984 году молодой швейцарский бизнесмен и модельер Томас Мейер, будучи под впечатлением от ярких красок Испании, решил открыть в этой стране свою фирму по производству такой же красочной и позитивной одежды. Свой бренд он назвал Desigual – от испанского «неповторимый, уникальный». Взяв за концепцию фразу «не такой, как все», он стал выпускать вещи для энергичной молодежи, стремящейся выделиться из серой толпы.

Начав с джинсовой куртки из разноцветных лоскутков, Мейер продолжил экспериментировать с оттенками и фактурами и в индивидуальной манере воплотил в своих коллекциях впечатления и ассоциации от солнечной страны. Яркие черты бренда – необычные росписи, затейливые орнаменты, аппликации и вышивки. Узнаваемый стиль бренда быстро завоевал множество поклонников, которые желали иметь не только такую одежду, но и обувь, сумки и аксессуары, что компания вскоре и стала выпускать.

Манел Аделл (Manel Adell)

В 2002 году управление компанией перешло к бывшему финансовому консультанту Desigual Манелю Аделлу. Бренд продолжил успешно развиваться, а в 2011 году произошло сразу несколько знаковых событий в жизни компании. Так, в январе была проведена эпатажная рекламная кампания «Придешь раздетым, уйдешь одетым». Ста первым посетителям, пришедшим в одном нижнем белье, разрешалось бесплатно выбрать по две вещи бренда. 

Кристиан Лакруа (Christian Lacroix)

Важным событием 2011 года стало также заключение контракта на долгосрочное сотрудничество с известным французским дизайнером Кристианом Лакруа, которому сразу полюбился бренд. В одном из интервью он поделился своим впечатлением, назвав знакомство с Desigual любовью с первого взгляда, а его яркие цвета – оживляющими серый мир. Совместно с кутюрье Desigual выпустил несколько капсульных коллекций, снискавших небывалый успех в Барселоне и Нью-Йорке в рамках Недель моды 2011 и 2013 годов.

Третьим заметным событием 2011 года для компании стала капсульная коллекция в коллаборации с канадским Cirque du Soleil. Красочные принты, яркие детали, навеянные костюмами артистов и афишами цирка, отразились в нескольких десятках аксессуаров и предметов одежды, вызвав небывалый интерес покупателей.

В 2013 году руководство компании снова сменилось. Вместо Манеля Аделлы генеральным директором стал Манель Хадраке. Среди нововведений – решение запустить собственную парфюмерную линию из трех ароматов. К участию в этом проекте привлекли известных парфюмеров. Так, аромат Love разработал Фабрис Пеллегрин, сотрудничавший с парфюмерными домами Hermes, Thierry Mugler, Diptyque, Armani. Аромат Sex – Дафна Бюгей, работавшая с Max Mara, Kenzo, Issey Miyake, а аромат Fun – Кристоф Рейнод, известный по работам с Givenchy, Guerlain и Paco Rabanne. 

Кроме того, бренд начал выпуск товаров для дома: постельное белье, пледы, халаты, коврики и прочее.

Desigual и сегодня остается ярким, позитивным и неординарным брендом, верным своему стилю. Примечательно, что большая часть его коллекций одежды производится из натуральных материалов, а сумки не из кожи, а из текстиля и экокожи. Многие детали обуви также выполняются из текстиля, например, верхняя часть летней обуви или узнаваемые красочные вышивки и аппликации на сапогах и ботильонах. 


Коллекция обуви и сумок Desigual