​Кордован (англ. cordovan) – натуральная кожа лошади, выделанная особым способом. Для производства пригодна только кожа с небольших округлых участков на крупе лошади, которые называют «раковина кордован» (англ. shell cordovan).

Название происходит от испанского города Кордова, ремесленники которого впервые начали производить подобную кожу в 7 веке, изготавливая из нее элементы доспехов. Дорогая и сложная в производстве, в 19-20 веке эта кожа шла на бритвенные ремни, которыми правили лезвия в парикмахерских. Как понятно из истории, основными качествами кордована являются прочность и долговечность. 

Обувь из кожи кордован дороже обычной, так как шкуры хватает на изготовление лишь одной пары обуви. Уникальные свойства кожи обусловлены ее месторасположением: на крупе лошади она всегда натянута, на ней не образуются складки и потертости. В производство идет не каждая шкура: если нужные участки испорчены укусами насекомых или ранами, кожа пойдет на производство продукта классом ниже.

​Кордован (англ. cordovan) – натуральная кожа лошади, выделанная особым способом


На обработку кожи кордована уходит от месяца до полугода, все зависит от используемых материалов и методов. Секреты ремесла есть на каждой кожевенной фабрике, занимающейся кордованом. Натуральное жиро-растительное дубление придает коже дополнительную прочность и эластичность, а ручное окрашивание – неповторимый внешний вид.

По внешнему виду кожа кордован абсолютно гладкая, с незаметными порами и сильным глянцевым блеском. Кордован похожа на шлифованную коровью кожу, но в отличие от нее легко впитывает влагу и восстанавливается после заломов. Особо прочная и износостойкая, кожа кордован идеальна для изготовления мужской обуви. Она хорошо садится по ноге, принимая ее форму, но при этом не деформируется и надолго сохраняет внешний вид при должном уходе. 

Если вы случайно оцарапаете или затрете кожу, ей легко вернуть первоначальный глянец, отполировав специальным кремом. Кордован – именно та обувь, что с годами носки становится лучше, любые проявления возраста на коже придают ей характер, делая вещь интереснее и богаче.

В Rendez-Vous обувь из кожи кордован встречается у Dino Bigioni. В коллекции осень-зима 18/19 есть модель из кожи кордован – мужские дерби Dino Bigioni глубокого вишневого оттенка.