В одном из последних наших писем мы рассказывали о мужском стиле денди, частью которого являются оксфорды, дерби и лоферы. Мы получили от вас много писем с вопросами и благодарностями за интересную тему. Сегодня мы расскажем еще больше о тонкостях происхождения и строения того или иного вида обуви, чтобы вам было проще ориентироваться в десятках названий. Надеемся, этот словарь будет вам полезен. Возможно, вы даже найдете новые виды обуви, которые пополнят вашу коллекцию. Если у вас появятся вопросы по описанным моделям, или вы захотите узнать о каком-либо еще виде обуви, оставляйте свои комментарии в соцсетях, и мы обязательно расскажем вам подробнее!

Оксфорды

Оксфорды (oxford shoes) – туфли с закрытой шнуровкой, у которых боковые детали ботинка (берцы) пришиты к основной части (союзке) единым швом. Даже при развязанных шнурках оксфорды держат свою форму, расширяясь в области язычка всего на пару сантиметров.

Прародители оксфордов назывались «балморалы» в честь замка Балморал в Шотландии. Они представляли собой ботинки до щиколотки с боковой застежкой на пуговицы. В 19 веке они стали популярны в среде студентов Оксфордского университета, благодаря чему и получили свое современное название. Балморалы стали чуть ниже, пуговицы заменились на шнурки и в итоге превратились в современные оксфорды. Существует несколько подвидов оксфордов, которые отличаются конструкцией и дизайном. 

Аделаид (adelaide oxfords) – оксфорды, декорированные швом в форме буквы U, который проходит от союзки вдоль люверсов (отверстий для шнурков).

Балморал (balmoral oxfords) – оксфорды, декорированные горизонтальным швом, разделяющим берцы и боковые детали задника на две части. Часто эти части делают из разных видов кожи. Похожий шов был на балморалах, прародителях оксфордов, и оставил этому подвиду свое название.

Спектатор (spectator oxfords) – оксфорды, у которых носок, задник и берцы выполнены из кожи одного цвета, а союзка и язычок – из другого.

Сэддл (saddle oxfords) – оксфорды, у которых есть отделка в виде кожаной детали-полосы, проходящей от внешней берцы через шнуровку ко внутренней берце. Полоса чаще всего выполнена их материала другого цвета или фактуры.

Холкат (whole cut oxfords) – оксфорды, у которых верхняя часть обуви сделана из цельного куска кожи, без деталей и швов. 

 

Дерби

Дерби (derby shoes) – туфли с открытой шнуровкой, у которых боковые детали (берцы) пришиты к основной (союзке) коротким боковым швом. Модель легко надевается: когда шнурки развязаны, боковые детали свободно расходятся в стороны.

Туфли с открытой шнуровкой обязаны своим появлением графу Дерби. Представитель древнего британского рода не переносил классические туфли, которые было сложно надевать из-за жесткой закрытой шнуровки (по типу той, что используется в оксфордах). Желая избавиться от мучений, граф Дерби модернизировал классическую форму, пришив боковые детали (берцы) поверх основной (союзки) коротким боковым швом. Таким образом, модель стала свободной и удобной. 

Отличие дерби и блюхеров

Дерби иногда называют блюхерсами (bluchers) в честь маршала Блюхера. По легенде, солдаты его армии были обуты в сапоги с открытой шнуровкой, что облегчало их передвижение. Различие в строении современных дерби и блюхеров небольшое, но оно есть. У дерби берцы и союзка являются отдельными деталями, сшитыми вместе. У блюхеров же союзка и берцы являются единым целым, выполненным из цельного куска кожи. Уже сверху цельнокроеных берцев нашиваются лицевые берцы и другие делали.

Существует несколько подвидов дерби, которые отличаются конструкцией и дизайном.

Моктое (moc toe derby) – дерби, у которых по союзке между берцами проложен выступающий шов, похожий на бортик. Изначально моктое были обувью рабочего класса, и швом к верху обуви был пришит дополнительный кусок кожи, который защищал носок от истирания. Сегодня функциональность утрачена, и шов служит декоративным элементом. Внешне обувь отдаленно напоминает мокасины.

Бак (buck derby) – дерби из замши или нубука, для которых характерна резиновая или креповая подошва, часто красного или кирпичного цветов.

Лонгвинг (longwing bluchers) – блюхеры, у которых есть «крылья» – отдельный слой кожи, настроченный от носка до задника. Деталь оборачивает полуботинок со всех сторон.

Сплиттое (split toe derby) – дерби, у которых между берцами через союзку и носок проложен шов, и носок разделен вертикальным швом. Существуют два подвида сплиттое: алгонкуин и норвегиан.

Алгонкуин (algonquin split toe derby) – сплиттое с плоским внутренним швом. Норвегиан (norwegian split toe derby) – сплиттое с выступающим внешним швом.

Сэддл (saddle derby) – дерби, у которых на берцы нашита деталь другого цвета.

V-front – дерби, у которых зашнурованные берцы формируют буквы V.

 

♦♦♦ ОКСФОРДЫ – БОТИНКИ С ЗАКРЫТЫМ ТИПОМ ШНУРОВКИ. ​ДЕРБИ – БОТИНКИ С ОТКРЫТЫМ ТИПОМ ШНУРОВКИ ♦♦♦

Броги

Броги (brogue) – обувь с декоративной перфорацией в виде небольших отверстий. Произошли от обуви ирландских фермеров, которые трудились в болотистой местности и страдали от постоянно промокших ботинок. По легенде фермеры стали делать отверстия в обуви, чтобы вода быстрее вытекала и обувь быстрее сохла. Со временем перфорация утратила функциональность и стала декоративной. Противопоставить брогам можно плейнтое (plain toe – «гладкий носок»), то есть обувь, на которой нет брогирования. В зависимости от количества перфораций и их расположения броги делятся на четвертные, полуброги и полные броги. 

Четвертные (quarter brogue) имеют ряд мелких отверстий только вдоль швов.

Полуброги (semi brogue) украшены перфорацией по швам, а также узором-медальоном на мыске, отрезанном прямой линией.  

Полные броги (full brogue) имеют отверстия, расположенные вдоль швов, на носке, а также на фигурной отрезной линии мыска в виде буквы «W». Полные броги также называют вингтип (wingtip).
 



♦♦♦ ОКСФОРДЫ И ДЕРБИ – ВИДЫ ОБУВИ. БРОГИ И НЕ БРОГИ (ПЛЕЙНТОЕ) – ВИДЫ ДЕКОРИРОВАНИЯ ОБУВИ.

И ОКСФОРДЫ, И ДЕРБИ МОГУТ БЫТЬ БРОГАМИ. И ОКСФОРДЫ, И ДЕРБИ МОГУТ БЫТЬ ПЛЕЙНТОЕ ♦♦♦
 

Кэптое

Кэптое (cap toe) – модель с дополнительным слоем кожи на носке и с отдельным швом, отделяющим носок от союзки. Существует два подвида кэптое: панчкэп и стичкэп.
 

Панчкэп (punch cap)  – разновидность кэптое, в которой отдельный шов, отделяющий носок от союзки, имеет брогированную прострочку, но сама модель выполнена целиком из гладкой кожи.

Стичкэп (stitch cap) – разновидность кэптое, в которой шов на носке имеет двойную прострочку и модель выполнена из гладкой кожи.

♦♦♦ КЭПТОЕ – ВИД ДЕКОРИРОВАНИЯ ОБУВИ ПУТЕМ ПРОСТРОЧКИ МЫСКА. И ОКСФОРДЫ, И ДЕРБИ МОГУТ БЫТЬ КЭПТОЕ ♦♦♦

Монки

Монки (monks, monkstraps) – полуботинки без шнуровки, в которых роль застежки играют боковые пряжки. Своим появлением обязаны монахам, которые носили удобную обувь с пряжками вместо шнурков. В дословном переводе с английского «monkstraps» означает «пряжки монахов».

Существуют разновидности с одной пряжкой (monk strap) и двумя (double monk strap). Благодаря жесткой форме обуви пряжки играют скорее декоративную роль, так как и в расстегнутом виде туфли держатся на ноге.

 

Лоферы

Лоферы (loafers) – обувь, совмещающая верх без шнуровки с подошвой туфель. История лоферов начинается в 1930-х годах в Норвегии, когда сапожник Нилс Грегориюссон Тверангер создал удобную обувь для фермеров на основе мокасин и назвал ее «эурланнские мокасины» (Эурланн – местность в Норвегии). Оригинальная модель вскоре стала пользоваться спросом в Америке, и обувная династия Сполдингов из Нью-Гемпшира (США) начала отшивать свои версии эурланнских мокасин, дав им название «loafer» – «бездельник». Лоферы – модель, придуманная для ленивых людей и праздного образа жизни: не нужно утруждать себя завязыванием шнурков, а также испытывать неудобство из-за жесткой формы ботинка.

В зависимости от декоративных элементов и формы верха подразделяются на пенни-лоферы, лоферы с пряжкой, с кисточками, с бахромой, венецианские лоферы, бельгийские лоферы и слиперы.

Пенни-лоферы (penny loafers). В 1934 году американский обувщик Джордж Генри Басс добавил к популярным лоферам кожаную полоску с прорезью. Когда модель вошла в обиход студентов, они нашли декору в виде полоски свое применение: вставляли в отверстие монетку пени, от которой и пошло «пенни-лоферы». Возможно, они делали это в сугубо декоративных целях, чтобы подчеркнуть неповторимость и оригинальность своей пары, а может, монета пенни служила талисманом на удачу.

Лоферы с пряжкой (buckle loafers) появились в 1930-е годы, когда итальянский дизайнер Gucci дополнил обычную модель пряжкой в форме трензеля – детали конской сбруи. Лоферы с пряжкой buckle loafers (buckle – «пряжка») имеют второе название Gucci loafers по имени своего создателя.

Лоферы с кисточкой (tassel loafers) обязаны появлением американскому актеру Полу Лукасу, которого в одну из заграничных поездок очаровали завязки-кисточки на лоферах. Он заказал себе несколько подобных пар. Всемирному распространению лоферов с кисточками способствовали студенты Лиги плюща, для которых tassel loafers стали негласной униформой.

Лоферы-килты (kiltie loafers) – модель, которую украшает широкая кожаная бахрома.  Килтами лоферы названы по аналогии с шотландской национальной юбкой, которую отдаленно напоминают кожаные полоски. Бахрома килтов может быть дополнена пряжкой, кисточкой или быть самостоятельной деталью.

Венецианские лоферы (venetian loafers) – модель, которая отличается полным отсутствием украшений. Лоферы с гладким верхом были названы «венецианскими» за сходство с лаконичной формой венецианских гондольер.

Бельгийские лоферы (belgian loafers) – модель, украшенная маленьким бантиком. Эту деталь добавил дизайнер Генри Бендел, а форму он позаимствовал у бельгийских обувщиков, у которых учился ремеслу.

Слиперы (slippers) – самая «ленивая» версия лоферов, напоминающая домашнюю обувь. Slippers (тапочки) – это туфли с классической подошвой лоферов и мягким верхом без украшений, часто из бархата или твида. Выступающий язычок со скругленными краями может быть декорирован тиснением или вышитыми вензелями.

 

Дезерты

Дезерты (desert boots)

Дезерты (desert boots) – ботинки высотой до щиколотки из замши (чаще всего), нубука или кожи на каучуковой подошве. Названием обязаны британским солдатам, воевавшим в них в Египте во время Второй мировой, а также Натану Кларку, наладившему производство в мирных условиях под брендом Clarks, в честь которого это вид часто называют просто clarks. Отличительная особенность – два отверстия для шнуровки с каждой из сторон. Если их больше, то ботинки из дезертов превращаются в чакка.

 

Чакка

Чакка, чукка (chukka boots)

Чакка, чукка (chukka boots) – ботинки высотой до щиколотки из замши, нубука или кожи (чаще всего). Название «чакка» произошло от термина «чаккер» – периода игры в поло. В отличие от дезертов, чакка могут иметь любое количество отверстий для шнуровки. Характерным отличием chukka boots является кожаная подошва.

 

Челси

Челси (chelsea boots)

Челси (chelsea boots) – ботинки без шнуровки высотой до щиколотки. Отличительная особенность – вставка из резинки на боковой части, которая облегчает процесс надевания.

История челси началась в 1837 году, когда специальная пара для верховой езды была подарена английской королеве Виктории обувщиком Джозефом Спаркс-Холлом. Модель с эластичной вставкой из проволоки и хлопка оказалась столь комфортной, что стала униформой британской кавалерии. С появлением резины эластичные вставки стали изготавливаться из нее. Название челси получили благодаря одноименному пригороду Лондона. Резкий взлет популярности челси пережили в 60-е годы 20 века вместе с появлением молодежных субкультур модов и музыкальных фанатов The Beatles и Rolling Stones. Подробнее историю челси читайте здесь. 

 

Мокасины

Мокасины (moccasins)

Мокасины (moccasins) – обувь без шнуровки на мягкой резиновой подошве (отсутствие каблука) или кожаной с резиновыми вставками-шипами. Изначально были обувью индейцев, придуманной ими ради удобства и бесшумного передвижения. Отличительная особенность мокасин – выступающий шов на верхней части обуви, часто с наружной обметкой.

 

Топсайдеры

Топсайдеры (topsiders, boat shoes)

Топсайдеры (topsiders, boat shoes) – обувь яхтсменов на рифленой нескользящей подошве со шнурком вокруг пятки. Название происходит от англ. topside – верхняя палуба. Шнуровка проходит пунктирно по краю верха, чтобы обеспечить надежную посадку туфли на ноге: удобство и безопасность яхтсмена на мокрой палубе являются главными требованиями. Исторически подошва топсайдеров была белого цвета, который не оставлял следов на белоснежной палубе яхты, но сегодня можно встретить модели различных расцветок, так как белый утратил свое функциональное значение.

 

Биркенштоки

Биркенштоки (birkenstock sandals)

Биркенштоки (birkenstock sandals) – ортопедические сандалии, названные по имени немецкой марки Birkenstock. Обувь появилась благодаря немецкому обувщику Конраду Биркенштоку, который в 1902 году создал мягкую стельку, повторяющую форму стопы, для профилактики плоскостопия. В 1964 году компания Birkenstock представила первый гибкий супинатор для массового производства. Форма сандалий дополнена одной или несколькими широкими ремешками. Позже название бренда-производителя стало нарицательным, дав имя отдельному виду обуви.