В туфлях модели д’Орсе носок и пятка закрыты, а свод стопы открыт, что делает обувь особенно изящной. Родилась эта модель в стране-законодательнице моды – Франции, но при довольно прозаичных обстоятельствах. В первой половине XIX века граф и большой модник Альфред Гийом д’Орсе, устав от узкой обуви, попросил своего башмачника попросту срезать у туфель кожу по бокам. Туфли с открытой стопой значительно облегчили жизнь графу, а вместе с ним и всем мужчинам с широкой ногой, быстро став популярными не только в светских кругах, но и в рядах армии.
 
Женщины, которые никогда не пропускают мимо удачные модные новинки, быстро оценили случайное изобретение. Туфли оказались просто находкой для создания соблазнительного образа! Полуоткрытая модель изящно смотрится на ноге и зрительно ее удлиняет. По мере того, как мужская мода становилась более консервативной и сдержанной, а женская набирала обороты, модель д’Орсе окончательно перебралась в дамский гардероб. ​

Шпилька

Сегодня вы можете купить туфли с открытой стопой в самых разных вариантах. Д’Орсе на шпильке придадут образу чувственность и идеально впишутся в вечерний образ. Удачный выбор в пару к туфлям – платье или юбка, чуть прикрывающие колено, или зауженные укороченные брюки. В обоих сочетаниях ноги будут смотреться стройными и длинными за счет дополнительно открытого участка стопы.
 
Д’Орсе на шпильке пониже можно надеть под офисный костюм. Обратите внимание на ассортимент Nando Muzi, Michael Kors, Katy Perry, Nero Giardini.

Устойчивый каблук

Если шпилька не ваша история, выбирайте более устойчивые туфли с декольте на своде стопы. Попробуйте д’Орсе David Beauciel на высоком, чуть уплощенном каблуке, они также подойдут к вечерним образам.
 
Д’Орсе с каблуком пониже будут выгодно смотреться на женщинах с фигурами типа О и 8. Единственное условие: туфли не должны сдавливать ногу и образовывать неэстетичные «излишки» объема. Открытое декольте неудачно выбранной модели лишь подчеркнет широкую стопу, сделав ее более массивной. Примерьте туфли Vic Matie или идеальные для офиса Giovanni Fabiani с ремешками, соединяющими пятку и носок. Полуоткрытые туфли в ковбойском стиле как у Ernesto Dolani подойдут к джинсам и одежде с этническими элементами.

Туфли с ремешком

Обычно туфли д’Орсе открывают изгиб стопы только с одной стороны – так они лучше держатся на ноге. Модели, открывающие стопу с обеих сторон, менее практичны, поэтому часто дополнены ремешком. Например, у туфель на шпильке LoribluEasy by Loriblu и Nero Giardini ремешок расположен на щиколотке. Выглядят такие модели элегантно, но существует риск визуально укоротить ноги, поэтому девушкам невысокого роста стоит носить их с осторожностью. Менее рискованный вариант – д’Орсе с ремешком на подъеме стопы, например, Thierry RabotinMichael Kors и Nero Giardini.
 

Туфли д’Орсе (d'Orsay) с ремешком

Балетки

Балетки с полуоткрытой стопой дают ощущение легкости и свободы. Они отлично сочетаются с любой одеждой повседневного стиля: джинсами, длинными и короткими платьями и юбками. Летнюю модель Michel Vivien допустимо носить в офисе, если сочетать их с нестрогими брюками и юбками. А, например, замшевые балетки д’Орсе Michael Kors с небольшим бантом на щиколотке будут хорошим выбором для вечернего образа.


Туфли и балетки D'ORSAY