С тех пор, как британская модель и телеведущая Алекса Чанг начала регулярно появляться в стритстайл-хронике и на страницах глянца, мы стали одеваться по-другому. К 35 годам она пополнила собственное резюме множеством впечатляющих пунктов: выпустила книгу с заметками о моде и стиле жизни «It», трижды удостоилась награды British Fashion Awards как самая стильная девушка Великобритании, побывала на обложках журналов, получила должность редактора Vogue UK и запустила собственную линию одежды Alexachung. Наконец, не каждая модель становится музой Карла Лагерфельда и получает положительный отзыв от Анны Винтур, назвавшей англичанку «феноменом».

Спустя 11 лет популярности она осталась собой – девушкой, у которой на пальце нелепое кольцо с символом инь-янь и которая может появиться с глиттером на ногтях в рекламной кампании AG Jeans. Что же делает Алексу Чанг иконой стиля и как ей удалось стать первой всемирно известной британской it-girl?

Деним

Когда корреспондент одного журнала спросил Алексу, какой фасон джинсов она никогда не наденет, та ответила емко: «Никогда не говори “никогда”, если речь идет о моде, – через пару лет ты будешь носить это “никогда”» (и она права: вспомните хотя бы mom's jeans, еще 5 лет назад казавшиеся нам безнадежно устаревшими). Поэтому не только универсальные джинсы, но и шорты, юбки и комбинезоны из этого материала входят в базовый гардероб британки.
 

«Лучше инвестировать в вещи, которые вы будете надевать каждый день. Как, например, джинсы».

Дополнив брюки из денима пиджаком с массивной брошью и босоножками Giovanni Fabiani, отправляйтесь на модное мероприятие, а летом носите комбинезон с эспадрильями на танкетке La Maison de L'espadrille или кедами Massimo Santini. Подобную комбинацию звезда часто сочетает c плетеными корзинами и сумками – дань стилю Джейн Биркин, которым она всегда вдохновлялась.

It-girl: что делает Алексу Чанг самой стильной?

Кстати, как и Биркин, Алекса Чанг сподвигла модную индустрию на создание сумки имени себя. В 2009 году бывший креативный директор Mulberry Эмма Хилл придумала модель Alexa, которая в 2010 году помогла компании преодолеть финансовые трудности и, по подсчетам The Guardian, взвинтила продажи марки на 79% по сравнению с 2009 годом.

Гранж

Небрежная укладка, грубые ботинки, байкерская косуха – и все это в комплекте с нежным шелковым платьем в бельевом стиле? Сегодня, благодаря звездам Instagram и Кендалл Дженнер, кажется, что так было всегда. На деле же Алекса Чанг была одной из первых, кто стал эксплуатировать подобное сочетание в нулевых (после Кортни Лав и Кейт Мосс – они носили буквально все «до того, как это стало мейнстримом»).

«У меня аллергия на слишком аккуратный внешний вид».

Наивное платье в цветочек сочетайте с кедами Rendez-Vous by Dino Bigioni, декорированными заклепками, а объемные мохеровые свитера – с ботинками Nero Gardini и микрошортами. Чем больше контрастов, тем лучше.

It-girl: что делает Алексу Чанг самой стильной?

Даже любимые Алексой балетки приобретают неотесанный, вполне гранжевый вид, если добавить к ним короткие шорты с наспех завязанной на бедрах рубашкой в клетку.

Tomboy & Schoolgirl

Алексе всегда удавалось выглядеть ультрамодно даже в строгих тренчах, брючных костюмах, женственных блузах и платьях-футлярах. Все дело в том, что она умело внедряет в несложные комплекты детали, до которых не многие смогли бы додуматься.

«Выбирая костюмы, можно избежать массы глупых ошибок в стиле».

Костюм-двойку она сочетает с мужскими галстуками и неожиданными аксессуарами, офисные платья – с трендовыми лоферами, как у Giorgio Fabiani, а платье-жилет – с винтажными очками и популярными в этом сезоне белыми ботильонами, как у Marc Jacobs.

It-girl: что делает Алексу Чанг самой стильной?

За привычку не терять женственности в строгих и мальчишеских вещах Алекса Чанг благодарит свою любимую Джейн Биркин, признаваясь: «Спасибо Биркин за бесконечное вдохновение одеваться как мальчик и вести себя как девушка».

Леопардовый принт

Алекса носит леопардовый принт вне зависимости от модных тенденций, и он ей явно к лицу. Остроносые ботильоны Marc Jacobs в комплекте со скинни-брюками и простой белой футболкой помогут добиться расслабленного образа – еще одного фирменного приема Чанг.

«Я не разбираюсь в трендах. Просто носите то, что хотите и то, что вам идет».

Девушка часто надевает леопард в качестве акцента. Например, сочетая сумки с хищным принтом вроде модели от Sonia Rykiel с базовыми вещами: пальто, юбками из денима и сандалиями.​

It-girl: что делает Алексу Чанг самой стильной?

Золотое правило – не перебарщивать: выбирая больше, чем просто леопардовый аксессуар, позаботьтесь о том, чтобы предмет выступал в образе в главной роли.

Синий цвет

Синий – постоянный спутник телеведущей, куда бы она не отправилась. Алекса миксует синие жакеты и юбки с ботильонами, как у Loriblu и с сумками, украшенными интересными деталями, как у Kenzo и Marc Jacobs.

«Темно-синий цвет может показаться скучным, но без него я не могу представить свой стиль».

Еще один обязательный атрибут – балетки, ставшие таким же фирменным знаком Алексы Чанг, как и мини-юбки. Модель от Massimo Santini комбинируйте с джинсами и мешковатыми свитерами.

It-girl: что делает Алексу Чанг самой стильной?

И помните: меньше – больше. Именно это правило работает в моде лучше остальных, помогая обычным девушкам становиться it-girls уже не одно десятилетие.