Ставшая в 1960-х годах символом феминизма, бунта сексуальности и всего самого прогрессивного, сегодня мини-юбка больше не считается униформой революционерок. Теперь она есть в гардеробе практически каждой девушки, а модные журналы ежегодно по весне выдают подборки лучших летних мини.

Мы решили рассмотреть самые практичные и актуальные из них и предложить свои варианты их стилизации в двух разных ключах: приемлемом в дневное время casual и сексуальном, который лучше оставить на свободное от офиса время.

Практика: скромная мини-юбка
Практика: скромная мини-юбка
​​

Маленькая черная юбка

Может стать большим заявлением, если сочетать ее не с классическим белым верхом, а, скажем, с блузой сложного кроя из ткани с принтом. Обувь в таком случае лучше выбрать однотонную, лишенную декора, чтобы не перегружать внешний вид.

Как, например, белые туфли Rendez-Vous by Massimo Santini на широком устойчивом каблуке или балетки Nero Giardini на шнуровке вокруг щиколотки. В руки берем портфель округлой формы Gerard Henon, в уши — неброские серьги, в результате получаем нескучный офисный наряд.

Эта же юбка будет выглядеть совершенно иначе, если в пару к ней выбрать розовый пушистый свитер. Дополнив комплект остроносыми туфлями Lloyd на плоской подошве или лаковыми полуботинками Jil Sander, получится снизить градус сексуальности, заданный сочетанием инфантильной юбки с воланами и верха цвета baby pink.

Вишенка на торте — яркая розовая помада. Так трибьют Настасье Кински в «Париж, Техас» считают не только киноманы, но и все, кто помнят постер к фильму.

Практика: скромная мини-юбка
Практика: скромная мини-юбка

Практичный деним

Эффект, который производят блузы с вышивкой и рюшами в сочетании с денимом, заметили еще первые американские cowgirls. Мы тоже считаем контрасты удачным и всегда актуальным приемом, поэтому советуем взять его на вооружение.

Сумка-седло на широком съемном ремне — тренд этого года, который горячо поддержали креативные директоры и европейских, и американских модных домов. Mодель от Marc Jacobs нам полюбилась тиснением в виде цветов пастельных оттенков и по-летнему золотой фурнитурой. Удачно завершат образ скромные туфли Mary Jane от Giovanni Fabiani или ботинки Officine Creative с декорированным мыском.

Классическую униформу моделей — косуху и джинсы — советуем интерпретировать в соответствии с сезоном: вместо черной кожаной куртки выбрать белую с вышивкой, вместо черных «мартенсов», которые летом смотрятся особенно эффектно, — грубые ботинки Kiss Moon цвета пыльной розы.

Практика: скромная мини-юбка
Практика: скромная мини-юбка

Бронзовая кожа

Уже несколько сезонов кожаные и виниловые мини входят в список самых стильных приобретений. Интерес к ним не падает благодаря вернувшимся в моду 1980-м, а идея носить кожаную вещь летом, учитывая нынешнюю погоду, не кажется безумной.

Предлагаем присмотреться к кирпично-коричневой юбке, какие обожает Алекса Чанг. Их она сочетает с кофтами в единой цветовой гамме или с верхом контрастного оттенка.

Например, черным, который в летних коллекциях дизайнеры чаще используют в качестве базы для ярких принтов (как на сумке Kenzo с фирменным «всевидящим оком» бренда и сандалиях Ash Peace).

Совсем иначе кожа будет выглядеть в комбинации с остромодной футболкой, украшенной надписью на кириллице. Дополнив такой комплект флэтформами Inuovo, рюкзаком Gianni Chiarini и крупными серьгами из пластика, можно добиться максимально летнего образа. Вперед, в парки, на стадионы и городские фестивали!

Практика: скромная мини-юбка
Практика: скромная мини-юбка
​​

Флора

«Цветы? Для весны? Оригинально», — скептически заметила Миранда Пристли в «Дьявол носит Prada». Возразим ей, предложив небанальные решения для юбки с цветочным принтом.

Сдержанные замшевые мюли Rejois и кросс-боди сумка Marc Jacobs избавят торжественную блузу-кейп из струящейся ткани от излишнего пафоса. Оправа с прозрачными стеклами пригодится, если нужно войти в образ богемной библиотекарши, культивируемый креативным директором Gucci Алессандро Микеле.

«Надевая мини, не оголяй плечи», — советовала Барбра Стрейзанд. Следуем ее рекомендации, застегивая базовую белую рубашку на все пуговицы. Это также поможет сбалансировать нарядный браслет, переводя украшение из ранга «люкс» в статус «casual».

Грубые мюли Officine Creative и рюкзак Gianni Chiarini сделают цветочный узор менее барочными, сбив с юбки последнюю спесь.