Несколько сезонов назад модное сообщество разделилось на два лагеря: тех, кто ненавидел биркенштоки, и тех, кто был от них без ума. Грубые ортопедические сандалии как нельзя лучше вписывались в нормы нормкора. Но как только нормкор сменился более утонченным минимализмом, появилась потребность видоизменить обувь. В моду вернулись лаконичные мюли с закрытым подъемом стопы, а в новом сезоне к ним добавились бабуши. Подробнее об истории возникновения бабуши и мюли читайте в нашем словаре, а в этой статье мы покажем, с чем их можно носить наступившим летом.

Бабуши

Бабуши (babouches) – мягкая обувь без пятки и без каблука, своего рода кожаные домашние тапочки родом из Африки. Отличительной особенностью этого вида является пятка, которая не просто отсутствует в конструкции обуви, а словно стоптана, заложена внутрь. В нашей подборке мы представляем альтернативные варианты, вдохновленные бабушами – модели Officine Creative с закрытым и открытым носом. Пятка у этих моделей отсутствует в конструкции, а на ноге они держатся благодаря верху, полностью закрывающему подъем.

Носите бабуши с вещами простого кроя – туникой, прямым пальто, платьем-рубашкой. Ремесленные модели из толстой мягкой кожи, например, Officine Creative, будут органичны с денимом и льном, а более элегантные бабуши можно надевать с шелком и бархатом. Открытая пятка не повод отказывать обуви в вечернем выходе. Бархатные и атласные бабуши, а также модели с богатым декором вполне сочетаются с вечерним платьем в бельевом стиле, пижамным костюмом и атласными брюками.

Вьетнамки

Ортопедические вьетнамки, как у Jimena Gil и Calvin Klein, – еще одна альтернатива надоевшим биркенштокам. Похожие по форме, но менее массивные за счет ремешков, шлепанцы станут повседневной летней обувью. Не рекомендуем носить их на работу, но для прогулок по городу в жаркий день ничего лучше не придумать.

Конструкция продумана, поэтому обувь не соскакивает с ноги, но тем не менее вьетнамки требуют определенной сноровки: надев их впервые, вы рискуете натереть мозоль на нежной коже пальцев. Рекомендуем поносить обувь дома или на короткие дистанции, а если неприятность все же случилась, воспользуйтесь пластырем Compeed. Если вы еще с ним не знакомы, очень рекомендуем, это практически магия.

Более простые пляжные вьетнамки, как у Zenux и Casadei, рекомендуем оставить для пляжа и окрестностей. Носите их с купальником и туникой, а для прогулок по набережной надевайте с юбкой-миди на завышенной талии и коротким облегающим топом.

Мюли

Название «мюли» (mules) появилось не вчера, но узнали о нем мы сравнительно недавно. Мюли очень похожи на сабо, некоторые модели даже можно отнести к обоим видам. Строгих критериев деления не существует, поэтому мы предлагаем свою классификацию: мюли от сабо отличает более изысканная форма, открытый нос и обязательный каблук. Все, что имеет более массивные формы, танкетку и закрытый нос, мы относим к сабо. Подробнее виды рассмотрены в словаре.

Достоинство мюли в том, что в зависимости от декора они могут подстраиваться под разные стили одежды. Карамельная кожа модели Giovanni Fabiani, очаровательный тканевый бант и удобный каблук требуют юбку-карандаш и блузку, а к золотым Loriblu на шпильке сразу хочется надеть коктейльное платье. На каждый день отличным выбором будут Vic Matie на архитектурном металлическом каблуке. Мягкая кожа верха комфортна для ноги, а натуральные цвета универсальны в сочетаниях с джинсами. 

Сабо

Грубые варианты сабо – клоги – сегодня встречаются редко. Их можно было видеть в 60-70 годы прошлого столетия во времена хиппи. Узнаваемая модель имела литую толстую подошву с каблуком, округлый закрытый мыс и декор в виде металлических заклепок в месте соединения верха и подошвы. В 2017 году сабо больше похожи на шлепанцы на толстой подошве, как у Kelton и Inuovo, и танкетке, как у Zenux и Massimo Santini. Минимум украшений, все внимание уделено форме и комфортности модели.

Носите сабо с короткими прямыми платьями, широкими брюками и джинсами-клеш. Если встретите клоги с заклепками, как во времена хиппи, наденьте их с туникой или зауженными хлопковыми брюками.