Знаменитости предстали в Лос-Анджелесе во всем своем блеске, а многие успели сменить за вечер ни один наряд. С большим интересом, смахнув даже мысли о безмятежном сне, мы следили за нарядами звезд, за взлетами и падениями стиля на самой престижной голливудской Красной дорожке, и сразу же готовы поделиться с вами горячими новостями. Итак, Оскар 2017: номинанты и наряды.

Самый большой модный резонанс получил грандиозный скандал между актрисой Мерил Стрип и главой дома Chanel Карлом Лагерфельдом. Взаимные обвинения и уколы, словно острые стрелы, полетели через медийные ресурсы накануне церемонии, а поводом стало уникальное платье Chanel стоимостью 100 тысяч евро, специально изготовленное к торжественной ночи Oscar по индивидуальным меркам для Стрип, которое так и осталось ею не надетым.

«Оскар -2017» : звезды, награды, наряды и...непростительные ошибки

По заявлению кутюрье, актриса потребовала от модного дома приличное вознаграждение за то, чтобы именно в нем появиться на торжественной церемонии. Внутренний устав дома Chanel позволяет делать в рекламных целях широкие жесты, преподнося в дар кутюрные платья самым популярным женщинам планеты, но никогда Chanel не платит за то, чтобы кто-то из них надел платье ручной работы, над которым трудились много часов десятки мастериц парижского ателье. К тому же оскорбленный Лагерфельд добавил, что Стрип хоть и является гениальной актрисой получившей в этом году 20-ю по счету номинацию на Оскар, но ей вовсе не присущ класс настоящей дивы. Стрип яростно, почти в манере своей героини Миранды Пристли, опровергла заявления Chanel, обвинила Лагерфельда во лжи и потребовала извинений. Во время церемонии она появилась в темно-синем образе от Elie Saab. И теперь нам остается только гадать, был ли за это актрисе обещан чек с весомой цифрой...

Триумфатором 89-ой церемонии «Оскар», как и ожидалось, стал мюзикл «Ла-Ла-Ленд». Картина режиссера Дэмиена Шазелла получила шесть заветных статуэток, а исполнительница главной роли в фильме Эмма Стоун была признана американскими киноакадемиками лучшей актрисой года. Для своего звездного часа Стоун выбрала платье, украшенное золотой вышивкой и гроздьями бисера от Givenchy Haute Couture, которое актриса дополнила ювелирными украшениями от Tiffani & Co.

Обладательница награды «Лучшая актриса второго плана» Виола Дэвис выбрала для красной ковровой дорожки алое платье Armani. Модному дому Маэстро Джорджо также отдала предпочтение актриса  Эмма Робертс, которая сменила за вечер целых два наряда Armani Prive’. Николь Кидман также выбрала Armani, однако элегантное платье цвета nude сливалось с цветом кожи актрисы и выглядело, отметим, довольно бледно. Чего определенно нельзя сказать об актрисе Рут Негга, которая блистала на red carpet в платье из прозрачного кружева от Valentino, фирменного цвета итальянского дома – ярко-красного.

Традиционно одним из фаворитов  красной ковровой дорожки стал ливанский дизайнер Захир Мурад – его модному дому отдали предпочтение, в частности, Крисси Тейген и Дженнифер Гудвин. Однако нельзя не отметить, что платье из красного кружева Дженнифер Гудвин добавило ей пару десятков лет и превратило ее в дородную матрону.  

Звезда фильма «50 оттенков серого» Дакота Джонсон выбрала для вечера два наряда от Gucci. Ее платье с макси-бантом и драпировками разделило модное сообщество на два лагеря. Бледно золотое платье дизайна Алессандро Микеле буквально на днях было представлено в коллекции Fall 2017-18 в Милане. Кто-то резко критикует его за почти готический стиль из фильмов про вампиров, а кому-то Дакота показалась копией статуэтки Оскар.
 
Супермодель Карли Клосс, видимо решив, что минимализм никогда не выходит из моды, появилась на церемонии в белом платье минималистичного кроя от Stella McCartney.

«Оскар -2017» : звезды, награды, наряды и...непростительные ошибки

Пресса до сих пор «гудит» обсуждая голубые ленточки «анти-Трамп» некоторых участников церемонии, ошибочный конверт с именем лучшего фильма 2017 года, а также список самых хорошо и плохо одетых звезд на красной дорожке.
 

И теперь самое интересное – наш список самых неудачных образов.

1. Самым провальным, по нашему мнению, оказалось плохо отутюженное платье актрисы Лесли Манн. Это желтое облако «занавеска», идеальное для театральных постановок на детском празднике, дизайна американца Зака Позена шло в резкий резонанс с элегантной черно-белой гаммой, превалировавшей в этом году на церемонии.
 
2. Слишком откровенным и «богатым» оказалось платье Бланки Бланко во все той же желто-золотой гамме, которое совсем не подчеркивало ее достоинств, а лишь открывало интимные части тела в отсутствии нижнего белья.

3. Ковер цветочной вышивки на платье Синтии Эриво совсем не украсил свою обладательницу и отправил ее прямиком в наш список самых плохо одетых звезд.
 
4. Эффект ночной сорочки с оборками из тюля на пышной груди Сальмы Хайек возымело черное платье Alexandr McQueen. 

5. Перепутала церемонию с балетным классом Фелисити Джонс, появившись в тюлевом платье Dior. Каскады прозрачного тюля не украсили ее, добавив пару килограмм и подчеркнув вовсе не балетную талию.
 
6. Октавия Спенсер рассказала журналистам, что платье из атласного шелка и перьев было создано в соответствии с ее личными пожеланиями. Что ж… Пожалуй, ей стоить сконцентрироваться на работе актрисы и оставить заниматься стилем профессионалам.

7. Не соответствующим торжественности самой долгожданной голливудской ночи оказался образ Скарлетт Йоханссон. Ремень с заклепками, перетягивавший пышный тонкий шелк voile, по задумке стилистов вторил выбранной обуви и стрижке. Увы, мы не оценили агрессивный стиль rock и придерживаемся золотого правила, что лучше что-то убрать из образа, нежели чем добавить.
 
8. Разочаровала своим появлением Холли Берри с африканскими кудрями в платье Versace. За платье ей стоит поблагодарить Донателлу Версаче, а за прическу отчитать своего стилиста-парикмахера.