​​

8 мая у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах состоялась очередная, 71-я церемония открытия ежегодного кинофестиваля. Мероприятие уже давно укрепилось в списке самых значимых событий киноиндустрии, но ковровая дорожка не вызывает столько интереса среди публики, как, скажем, «Оскар» или «Золотой глобус». Однако и здесь было на что посмотреть.

Председателем жюри в этот раз стала австралийская актриса Кейт Бланшетт, появившаяся на событии в платье от Armani Prive, которое прежде уже надевала на «Золотой глобус» 2014 года. Надо сказать, что борьба с перепотреблением становится все сильней и такие выходы знаменитостей – один из ее признаков: модные дома перешивают собственные винтажные платья, в которых позже на ковровых дорожках появляются звезды. Так, на церемонию вручения «Оскаров» этого года актриса Рита Морено пришла в платье, в котором уже появлялась у театра «Долби» в 1962 году, а Эмма Уотсон пошла еще дальше – на бал Института костюма двухлетней давности она надела платье от Calvin Klein, сделанное из переработанного пластика. Это решение как нельзя лучше соответствовало теме бала «Manus x Machina: мода в век технологий», а марка и актриса задали тренд.

Другие гостьи Канн были не настолько экологически сознательными, но не менее модными: преданные контрактам Леа Сейду в белоснежном невесомом платье Louis Vuitton и Кристен Стюарт в Chanel, патриотичная Сесиль Де Франс в Jacquemus, Изабель Аджани в Christian Dior, а также очень нарядные Хлое Севиньи в Chanel Haute Couture и Джулианна Мур в Givenchy Couture – знаменитости добросовестно стараются удержать интерес зрителей к церемонии открытия одного из главных кинофестивалей.