​​

Мы не говорим, что зима близко. Просто мягко намекаем на то, что сани лучше начинать готовить прямо сейчас.

Арт-каблук

Старый новый тренд, который вступил в активную атаку около года назад и достиг пика популярности этим летом, будет в моде и осенью. Нельзя было придумать более весомое оправдание любви к туфлям, как сделать из них арт-объект — теперь все шузоголики коллекционируют искусство.

Ковбойские сапоги и казаки

Еще одна тенденция, перешедшая из прошлого сезона в новый и не потерявшая в актуальности. Наша любимая пара — коричнево-охряные ботфорты с показа Isabel Marant. 

Офисные туфли

Осенью дизайнеры предлагают носить туфли с острым или квадратным мыском, стоящие на тончайшей шпильке или толстом квадратном каблуке. Поскольку модели напоминают модные в 1990-е пары, которые надевали в офис первые бизнес-вуман, делаем вывод, что power dressing по-прежнему будет с нами и в будущем сезоне. Серый ковролин на подиуме осеннего показа Александра Вэнга только подверждает наши догадки.

Ленты и платки

Платки и ленты, которые, кажется, можно снять с обуви и повязать на шею или запястье (и наоборот) — очень непрактичная, но такая женственная идея, что устоять перед ней трудно. Самый яркий пример тенденции был замечен на показе Off-White, самый «жизнеспособный» — у Phillip Lim.

Спецобувь

Названную нами так по аналогии со спецодеждой, спецобувь можно носить и с ней, и интегрировать в женственные образы. Сочетание резиновых сапог или грубых ботинок на шнуровке с легким платьем — это как инь и ян — никогда не устареет.

Замшевые сапоги из 70-х

Намечающаяся тенденция, на которую можно делать ставки. Сапоги из замши с широким голенищем, немного не доходящим до колена, пока что появились на подиумах только нескольких дизайнеров, но нам кажется, что у тренда еще все впереди.