На Твин Пиксе выросло поколение, а за прошедшие после его появления двадцать пять лет у сериала появились новые фанаты. Смотреть магически предсказанное продолжение будет разношерстная аудитория, от участников первого фан-клуба до современных поклонников Американской истории ужасов, Фарго и Настоящего детектива.

«Я снова увижу тебя через 25 лет», — сказала Лора Палмер агенту Дэйли Куперу в последнем эпизоде сериала.

Если вы собираетесь смотреть Твин Пикс впервые, начав с пилотной серии, постарайтесь сделать скидку на время. В чем сложность? Смотреть сериал из 90-х в 2017 году – это все равно что читать Герберта Уэллса после Стругацких и удивляться, что все нашли в этой «Войне миров». Просто инопланетяне, просто захват Земли. Вся соль в том, что Дэвид Линч, как и Герберт Уэллс в свое время, придумал абсолютно новый сюжет. Твин Пикс вышел на экраны в 1990 году, в эпоху Санта-Барбары, и отличался от нее настолько, насколько одно может отличаться от другого. По телевизорам жителей городка, кстати, показывали вымышленную мыльную оперу «Приглашение к любви», что усиливало контраст между происходящим в картине и действительностью.

Школьный стиль

Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма
Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма

Образ прилежной школьницы Одри Хорн – мечта многих девушек из 90-х. Простой джемпер под горло, клетчатая юбка и туфли на низком каблуке делали героиню Шерилин Фенн нарочито скромной, чего нельзя было сказать о ее красной помаде, чувственно изогнутых бровях и мыслях. Спустя двадцать пять лет на волне всеобъемлющей ностальгии по моде прошлого образ Одри можно копировать целиком, изменив разве что прическу. Твидовые юбки-трапеции и водолазки есть во многих коллекциях, а полуботинки и лоферы с закругленным носом вы найдете у Lloyd, Nando Muzi и Jil Sander.

Мягкий девичий образ хорошо смотрелся на фоне светлых фасадов домов и темной кожаной мебели. Образ создавал иллюзию нормальности и служил внешней ширмой жизни, за которой скрывались параллельные реальности.


Femme fatale

Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма

Меняя скромные полуботинки на красные лодочки, Одри Хорн превращалась из застенчивой школьницы в соблазнительницу. Смена одной маленькой детали трансформировала образ и состояние героини в нечто совершенно иное. Изменения ее гардероба наглядно демонстрировали, насколько тонка грань между привычным и запретным, и как легко ее перейти.  

Красные туфли на каблуках, юбки длиной ниже колена и блузки с рюшами – другая Одри, вторая ипостась. В образе femme fatale появлялись также Донна Хейворд и Джоселин Пэккард, которых сыграли Лара Флинн Бойл и Джоан Чэнь. Последнюю, кстати, признали одной из «50 самых красивых женщин мира» по версии журнала People в 1992 году.

Красные платья, крупные локоны, выразительные губы и брови – все это выглядело эффектно и вместе с тем натурально. Повторить сегодня такой образ можно, например, с красной шелковой блузкой и юбкой-карандаш или трикотажным жакетом с рюшами. Главная зацепка для взгляда – красные лодочки, ажурные, как у Fabiani, с чувственными формами, как у Loriblu, или агрессивные лаковые Gianni Renzi Couture.

Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма


Унисекс

Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма
Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма

Любовь к огромным свитерам и кардиганам со спущенной линией плеча делала мужчин и женщин силуэтно похожими. Усиливала унисекс эффект обувь: поголовно все носили кроссовки и слипоны. И снова мы можем полностью перенести стиль сериала в наши дни, особенно с учетом суровой зимы. 

Выбирайте широкие клетчатые брюки с завышенной талией и свитер с объемным горлом. В сдержанных тонах этот образ будет уместен на работе, только кроссовки придется заменить на лоферы. На каждый день выбирайте яркие цвета и северные узоры, а шерстяные брюки можете сменить на полуспортивный трикотаж или джинсы. В Твин Пиксе безразмерную униформу носили все, начиная от красавицы Одри и ее школьной подруги Донны Хейворд и заканчивая брутальными парнями в местных барах. 


Байкеры

Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма

Джинсовые куртки и кожаные бомберы, джинсы-бананы и черные берцы – чем не 90-е в Чертаново? В Твин Пиксе в это время носили вареные джинсы, клетчатые рубашки и кардиганы, причем снова без деления по половому признаку. Косухи и бомберы с нашивками иногда сменяются тренчами и твидовыми пальто с широкой линией плеча. В обоих проявлениях – вечный стиль, которому стоит выделить свой уголок в гардеробе.

Чрезмерную агрессию берцев можете заменить на лаконичные Officine Creative и Lloyd, а объемные плечи менять не стоит – они снова в центре всеобщего внимания.

Твин Пикс 3 сезон. Премьера спустя 25 лет. Стиль героев фильма

Стиль сериала «Твин Пикс» обладает неповторимым очарованием и чем-то магически притягивает нас к себе. Во-первых, ностальгией: мы были моложе, чем сейчас. Во-вторых, картинкой, будто целиком снятой на сепию и создающей ощущение уюта. А в-третьих, неуютным сюжетом, который западает в душу и не забывается даже спустя двадцать пять лет. Игра света и особые аналоговые оттенки, который Линч намеревается воссоздать в новом сезоне, обещают создать ретроспективу наших впечатлений. Надеемся и верим.