Кожаная обувь, как и кожа лица и тела, требует регулярного и тщательного ухода: такие простые шаги, как очищение, питание и защита спасут не только молодость лица, но и продлят жизнь любимой паре. Рассказываем, как добиться свежего вида замши и уберечь ее от внешних негативных факторов, и помним: первым делом – регулярность.

первая обработка замшевой обуви

Первый уход

Самое большое заблуждение о замшевой обуви: новую пару необходимо буквально вымочить в спрее-водопротекторе. Это не так. Ее нельзя обрабатывать до состояния мокрой тряпочки. Этапы производства подразумевают финальную обработку обуви, в процессе которой она приобретает презентабельный вид, так зачем сводить все усилия обувных мастеров на нет? Достаточно слегка обработать поверхность водоотталкивающим спреем в несколько этапов: нанести спрей с расстояния около 30 см и дать высохнуть замше самостоятельно 2-3 раза. Что, кстати, касается также и сумок из этого материала.

очищение, уход за замшевой обувью

Очищение

Демакияж и очищение – первые из этапов ежедневной бьюти-рутины. Рискуем выглядеть слишком требовательными, но кожаная обувь нуждается в таком же тщательном ежедневном уходе. Поэтому сразу после первого появления на городских улицах пару необходимо обработать подходящим чистящим средством. Откладывать банные процедуры не советуем: чем больше времени проходит с момента загрязнения, тем меньше шансов вывести пятно полностью.

очищение, уход за замшевой обувью

Для ворсистой кожи годится только сухая чистка, поэтому самое важное, о чем нужно позаботиться – это щетки. Они должны быть мягкими, из натурального конского волоса для замши и пожестче – ластики из каучука – для нубука. При сильном загрязнении можно использовать специальный шампунь. Подойдет Saphir Omnidaim, разведенный в воде и нанесенный щеткой.

Обработать шампунем, поднять ворс щеткой, повторить несколько раз – простой и эффективный ритуал.

реставрация, уход за замшевой обувью

Реставрация и защита

Главное отличие чувствительной замши и нубука от кожи с покрытием – то, что их нельзя обрабатывать увлажняющими и питательными кремами. Такие средства в этом случае заменяют окрашивающие спреи, которые также выполняют защитные функции. Среди них лучше выбрать универсальные, подходящие и для гладкой кожи, и для светлой замши, обратив внимание на высокую степень защиты от влаги, снега и соли. Бегать после этого в замшевых ботинках по лужам, как в резиновых сапогах, все равно не стоит, но за здоровье и красоту обуви беспокоиться не придется.

Засаленные участки нужно чистить щеткой с тонкими латунными иголочками, имитирующими ворс. Только не перестарайтесь, чтобы не повредить замшу.

специальный уход за замшевой обувью

Специальный уход

Солевые ванны такой коже не рекомендуются, поэтому зимой нужно защищать обувь от реагентов и – особенно важно – вовремя удалять соль, если та проступила на подсохшей после носки обуви. С этим справится сильный очиститель (например, Saphir Hiver-Winter), который после процедуры нужно обязательно смыть шампунем.

Пористая замша хорошо пропускает воздух, однако носить одну и ту же пару ежедневно не рекомендуем (не из-за того, что в приличном обществе нельзя появляться в одном и том же дважды, а по соображениям гигиены). А вот использовать дезодорант стоит как минимум несколько раз в неделю.

специальный уход за замшевой обувью

Лечение антисептиком – этап, который входит в бьюти-рацион обуви из любого вида кожи и касается только стельки. Вкладывать ее нужно не для того, чтобы отрегулировать размер, а в первую очередь в целях соблюдения гигиены. Регулярно меняя стельки, вы продлите жизнь любимой обуви.

Последний и самый легкий из процессов – восстановление заломов с помощью колодки. Очищенный и обработанный в местах заломов ботинок или сапог с колодкой внутри нужно оставить сушиться минимум на сутки, поскольку влага из замши испаряется в течение 20 часов.

хранение замшевой обуви

Наконец, хранение

«Пыльники» – непрозрачные сумки из предпочтительно темной ткани – используются не просто для красивой упаковки. Их вкладывают в коробки для сезонного хранения пары или сумки. Ни в коем случае не держите изделия из замши в пластиковом пакете – замша должна дышать. Профит очевиден: обувь не облепит полугодовой слой пыли и вы в любой момент сможете надеть ее. Предварительно обработав защитным спреем, разумеется. 


Использованные средства:
 
средства для ухода за замшевой обувью