Лето, кажется, забыло дорогу в Восточную Европу, поэтому босоножки и балетки нам все еще не приходится доставать из коробок. Сетовать на условия, которые не изменить — занятие непродуктивное, поэтому предлагаем подстроиться под новую реальность и получить удовольствие от дождливого, но долгожданного лета. Модные подсказки, с чем сочетать одежду, защищающую от дождя, можно подсмотреть у звезд стритстайла.

Резиновые сапоги

Главную фестивальную обувь этим летом мы советуем носить не только в полях и лесах. Такая практичная пара становится универсальной в дождливую, свойственную скорее осени, погоду, поэтому вместе с резиновыми сапогами сразу же лучше обзавестись непромокаемой сумкой — так обувь можно будет хранить в офисе или носить с собой в качестве сменки на случай экстренной необходимости.

Кругом вода, как одеваться в дождливую погоду - street style - резиновые сапоги

 

В отличие от все тех же фестивалей и кемпингов, где резиновые сапоги принято надевать с шортами или джинсовой мини-юбкой, в городе их носить лучше со скинни-джинсами, заправленными в сапоги, или прямо на голую ногу, сочетая с юбкой.

Лодочки на шпильке

Даже в нынешнем прогнозе можно найти плюсы. Стильное сочетание тренча и лодочек на острой шпильке, обычно нежизнеспособное в наших широтах, этим летом можно наконец взять на вооружение. Туфли на высоком каблуке, безусловно, не самая простая в носке обувь, зато даже повседневный наряд она делает запоминающимся.

Кругом вода: как одеваться в дождливую погоду - лодочки на шпильке

Надев к светлому классическому тренчу с джинсами лодочки вместо кроссовок, можно убедиться в том, насколько большое значение имеет выбор обуви. Спортивное худи с туфлями на шпильке больше не выглядит униформой для пробежки, а яркий дождевик в сочетании с лодочками более не смотрится, как его полиэтиленовый собрат из лавки азиатских товаров. Бонусом к красоте — удаленность от уровня мирового океана, повышающегося в дождь.

Флэтформы

Флэтформы — обобщающий термин для криперов, слипонов, сандалий и другой обуви на ровной толстой платформе без привычного перепада высоты от каблука к мысу. Прочно ассоциирующиеся с модой 1990-х, они ежегодно держат свои позиции: с начала 2010-х и до сегодняшнего дня пара побывала в коллекциях ряда прогрессивных брендов — например, Louis Vuitton, Versace, Dries Van Noten. Сегодня платформы преимущественно делают из легкого материала, компенсирующего отсутствие гибкости подошвы, поэтому в них возможно провести весь день, не чувствуя нечеловеческой усталости в ногах к вечеру.

Кругом вода: как одеваться в дождливую погоду - флэтформы

Особенно ценится практичность флэтформов в моменты, когда главная стратегическая задача — ловко, как в 2D-игре «Сапер» с первых компьютеров, обойти лужи.

Кроссовки

Можно сколько угодно спорить об эстетичности кроссовок и уместности их в повседневном гардеробе, но удобство бьет все аргументы. В них комфортно, как в тапочках, и это — главная причина, по которой их носят активные жительницы мегаполиса.

Кругом вода: как одеваться в дождливую погоду - кроссовки

Этим летом, судя по всему, ситуация не изменится: на заметку берем полюбившееся многим сочетание кроссовок с бельевыми платьями и топами, разномастным денимом и легкими летними плащами. А для пробежек советуем все-таки завести отдельную пару.

Белая обувь

Холодные оттенки белого, ставшие самым горячим обувным трендом сезона, нам кажутся наиболее привлекательным способом разнообразить дождливые дни. Будь то белоснежные лодочки или туфли-перчатки glove shoes цвета накрахмаленного белья, главное в случае с такой обувью — не игнорировать уход. А еще лучше — доверить его мастерам, которые смогут обработать пару для защиты от дождя.

Кругом вода: как одеваться в дождливую погоду - белая обувь