​​

Мы уже рассказали о том, что Лиссабон – одна из самых старых и самая западная из европейских столиц. Теперь пора добавить в наш рассказ конкретики. Итак, что делать и куда идти за вкусной едой, напитками и яркими впечатлениями, если вы оказались на несколько дней в Лиссабоне?

Лиссабонразвернуть карту
Где находится
Португалия
Средняя температура
+24 - +27 летом, +12 - +15 зимой
Дорога из Москвы
6 часов
Основные места
Алфама, Белен, Жеронимуш, Feira da Ladra, Elevador de Santa Justa, Pasteis de Belem

Чтобы долгие прогулки не казались пыткой, возьмите с собой все самое необходимое: вместительный легкий рюкзак, удобную обувь и шлепанцы на случай бегства на пляж. Несмотря на то, что плавать в океане еще рано, вполне можно прогуляться по берегу и даже слегка намочить ноги.

В теплую Португалию можно приезжать в любое время года, но именно весной она наиболее красива: еще нет изнуряющей жары, а природа вокруг только начинает расцветать. Еще не поздно греться сладким портвейном и уже можно не кутаться в шарф во время прогулок. Наш маршрут по достопримечательностям Лиссабона и Синтре в двух частях расскажет, куда именно идти за самыми фирменными из португальских развлечений.

Что делать в Лиссабоне, Португалия

В Лиссабон лучше отправиться прямым вечерним рейсом «Аэрофлота» из Шереметьево. Прилетев ближе к ночи, выпейте портвейна, отлично подходящего для приятного сна и, собственно, завалитесь спать. Тогда утром вы пойдете бродить по городу со свежими силами, не испытывая усталость от почти шестичасового перелета к самому западному форпосту Европы.

Что делать в Лиссабоне, Португалия

Если под впечатлением от знакомства с новым городом вам не захочется спать сразу, можно взглянуть на навигатор и направиться к ближайшей небольшой площади или скверу. Там вы обязательно найдете фигуристый зеленый киоск для прессы. Такие киоски служат для местных жителей центром ночной культурной жизни. Здесь танцуют, пьют вино и обмениваются новостями завсегдатаи, и вы попадете с корабля на бал. Днем можно увидеть, что эти киоски — настоящее произведение архитектурного искусства, а также купить местную прессу на английском, кофе и сладости.

 

​Начать осмотр стоит с района Алфама (Alfama), одного из самых старых в городе. Это концентрат положительных эмоций от крутых подъемов и спусков, уютных баров, плитки «азулежу», который лучше получить сразу, без усталости и на свежую голову.

Доберитесь на метро до станции Santa Apolonia (южный конец синей ветки), позавтракайте в одной из местных колоритных кафешек лучшим местным блюдом для завтрака — франсезиньей (сэндвичем, запеченным под впечатляющим количеством сыра) и десертами. Самый знаменитый из них, паштел де ната — корзинка с вкуснейшим заварным кремом.

Теперь можно бездумно подниматься вверх по узким затейливым улочкам. Особое внимание стоит обратить на блошиный рынок Feira da Ladra, что переводится дословно как «рынок воровки». Рынок находится на площади Campo de Santa Clara рядом с национальным Пантеоном и существует здесь с 1882 года. Шумные многолюдные ряды продавцов, покупателей и туристов наполнены самыми невообразимыми вещами — от старинных игрушек начала позапрошлого века до оригинала альбома Nirvana «Nevermind».

Словом, здесь можно отлично прочувствовать настоящий дух города.

Пройдя вверх от рынка к церкви Alfama, вы найдете рядом отличное заведение — тезку «Rendez-Vous», где можно попробовать авторскую португальскую кухню по низким ценам. Исследуя этот и соседние районы города, не пренебрегайте двумя вещами. Первое — это отмеченные на картах и навигаторах обзорные площадки — их виды действительно вдохновляют и захватывают. Второе — местный транспорт: маленькие тук-туки, словно лавирующие по одному из городов юго-восточной Азии, и, конечно, желтые трамваи, особенно колоритно выглядящие на крутых спусках этого района. Не обязательно уезжать далеко, достаточно проехать пару-тройку остановок, чтобы восстановить силы.

Находившись по Алфаме, можно спуститься к главной площади города Praco do Comercio, чтобы поесть горячих каштанов с бокалом легкого белого вина и полюбоваться видами реки Тежу и Моста имени 25-го апреля (переименованного в 1974 году в честь Революции гвоздик).

Далее, чтобы почувствовать гордый дух самой западной европейской столицы, можно пройти вверх по главной артерии города, местному Арбату — Rua Augusta. Читателям Rendez-Vous Daily несомненно будет интересно заглянуть в небольшой, но стильный Музей дизайна и моды (Museu du Design e da Moda), он находится в начале улицы.

Что делать в Лиссабоне, Португалия

Поднявшись немного вверх, сверните налево, на одну из соседних улиц Rua Aurea, где можно увидеть невероятный стимпанковский лифт Elevador de Santa Justa, построенный в 1902-м году. Далее можно пройти на уютные красивые площади Rossio и Figueira.

Закончить официальную программу первого дня в городе и отметить это стоит в районе Байрру-Алту (Bairro Alto), где раньше любил веселиться рабочий класс и богема, а сейчас находится много простых, но шумных и лихих баров.

Самое классное в этом районе то, что все веселье происходит не внутри заведений, а на улицах, где вы будете чувствовать себя частью большой семьи горожан.

Во второй день можно отдать себя на откуп музеям — в Лиссабоне они оригинальные, современные и оформлены всей необходимой информацией на английском. Прямо с утра отправляйтесь в район Белен (Belém). Район находится вдалеке от основных транспортных артерий города, там нет метро и разумнее доехать туда на такси. Начните осмотр местных достопримечательностей с монастыря Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos).

Чтобы не стоять в длинных очередях и насладиться нереально красивым внутренним двориком монастыря без жары и толп туристов, лучше приехать к монастырю с утра.

Что делать в Лиссабоне, Португалия

Далее, рядом с монастырем, вы найдете один из символов города — самую знаменитую кондитерскую Португалии Pasteis de Belem. Местные жители говорят, что здешние пирожные паштел де ната, отличаются от всех остальных пирожных так же, как, например, напиток из провинции Коньяк отличается от всех остальных бренди.

Не пугайтесь возможной длинной очереди — она движется очень быстро, и не пренебрегайте другими кулинарными и кондитерскими изделиями. Можно набрать их и отлично провести утреннее время в парке через дорогу, на берегу Тежу.

Что делать в Лиссабоне, Португалия

Передвигаясь по набережной, вы сможете дойти до «Беленской» башни (Торри-де-Белен или «башня Вифлеема») и Памятника первооткрывателям. Далее стоит отправиться в один из самых запоминающихся музеев города — Национальный Музей карет (Museu de Coches). Продолжая тему музеев, можно дойти до музея транспорта Museu da Carris — там вы увидите действительно оригинальные экспонаты, на некоторых из которых вам дадут прокатиться. Даже если вы не любите технику, вас покорят местные двухэтажные автобусы или трамваи на конной тяге и, конечно, самые разнообразные виды желтых трамваев, которые можно рассмотреть спокойно, без толп туристов, не переживая о пропущенной остановке.

Что делать в Лиссабоне, Португалия

Рядом с музеем есть кластер молодежной культуры в духе Artplay или «Винзавода» — LX Factory. Помимо осмотра оригинальных баров и пространств с классными декорациями, здесь можно купить дизайнерские вещи ручной работы и сувениры значительно дешевле, чем в туристических местах города.

Отдохнув и набравшись сил, вечером можно заняться культурной программой: постичь страстную, но меланхоличную португальскую душу через мелодичные, грустные и чувственные романсы fado. Для этого стоит вернуться в районы Алфама и Байрру-Алту.

Романсы исполняют либо в туристических кафе (casa de fado), либо в тавернах для любителей (fado vadio) — найти последние сложнее, но зато поют там искренней, а вход обойдется дешевле и местных жителей будет намного больше.