В мире моды все очень аутентично, даже календарь: именно сентябрь, а не январь, считается началом нового года. Прямо сейчас дизайнеры и модели приведены в боевую готовность к подиумным шоу, блогеры пакуют чемоданы для ежесезонного турне, а глянцевые журналы пестрят эпатажными осенними обложками, соревнуясь друг с другом. Показы новых коллекций – весьма увлекательное зрелище, но мы знаем кое-что поинтереснее. Этой осенью музейный «урожай» богат, как никогда: эволюция стиля принцессы Дианы и костюмы Принса в Лондоне, история Christian Dior во французской столице и грандиозное открытие музейного комплекса YSL в Марракеше. Москве тоже есть, чем порадовать, но обо всем по порядку.

«Diana: Her Fashion Story»

с 24 февраля 2017 по 28 февраля 2018, Лондон 

К 20-летней годовщине смерти принцессы Дианы Уэльской в Лондоне открылась выставка «Диана: ее модная история». Местом проведения выставки был выбран любимый Дианой Кенсингтонский дворец.

Посетителям посчастливится увидеть 25 предметов гардероба, в числе которых знаменитое темно-синее бархатное платье Victor Edelstein, в котором Диана танцевала с Джоном Траволтой в Белом доме, платье Atelier Versace с обложки Harper's Bazaar, ее праздничная и повседневная одежда. Особый бонус – сказочное свадебное платье дизайна Элизабет и Дэвида Эмануэль с 9-метровым шлейфом. Выставка демонстрирует то, как со временем Диана обрела уверенность в себе. Проследить за модной историей принцессы можно до 2018 года.
 

Открытие музея Yves Saint Laurent

16 октября 2017, Марракеш 

Французский дизайнер Ив Сен-Лоран родился в Алжирском Оране, но был влюблен в Марракеш всей душой. Красочный и неизведанный город послужил источником вдохновения для молодого дизайнера: там он почерпнул для себя терракотовый, желтый и зеленый цвета, которые использовались в кутюрной коллекции 1989 года. 

Здание музея построено в стиле кубизма французской архитектурной студией Studio KO. Посетители увидят уникальную коллекцию Foundation, включающую в себя 5 000 предметов одежды, 15 000 аксессуаров и бесценные эскизы дизайнера. Это не просто музей, а настоящий культурный центр: здесь будет располагаться библиотека, лекционное пространство, ресторан с террасой и книжный магазин. 

«Items: Is Fashion Modern?»

с 1 октября 2017 по 28 января 2018, Нью-Йорк

Для жителей и гостей Нью-Йорка Музей современного искусства MoMA подготовил сюрприз – выставку одежды, оказавшей влияние на жизнь людей в XX веке: «Items: Is Fashion Modern?». Для музея это событие особенное: уже более 70 лет здесь не было экспозиций, посвященных моде. 

Кураторы MoMa провели многочисленные исследования и не один год с особой тщательностью отбирали культовые предметы одежды: американские джинсы, кожаные куртки, маленькое черное платье, панк-футболки от Вивьен Вествуд, не обошлось и без сумки Hermes Birkin. Также будут представлены самые значимые работы Реи Кавакубо, Maison Martin Margiela, Manolo Blahnik, YSL и Diane Von Furstenberg. На экспозицию отведен весь шестой этаж Музея современного искусства.
 

«Мастерство ювелиров Damiani»

с 1 по 30 сентября, Москва

В сентябре итальянский ювелирный бренд «Damiani» продемонстрирует искусные изделия мастеров в самом сердце столицы России. Эстафету у Миланского королевского дворца Palazzo Reale, в котором до этого гостила экспозиция Damiani, принял выставочный комплекс Государственного Исторического музея на Красной Площади. 

Гости выставки узнают все о главных периодах ювелирной эпохи, увидят эскизы и изделия новой коллекции Margherita, вдохновленной стилем итальянской королевы Маргариты Савойской, а также смогут погрузиться в мир ювелиров и их тонкого мастерства. 
 

«My name is Prince»

с 27 октября по 16 ноября, Лондон

Совсем скоро здание «Арены О2» в Лондоне будет захвачено любопытными и безутешными фанатами одного из самых ярких исполнителей ритм-энд-блюза – Принса. 

В апреле 2016 года легендарный певец скончался в своем особняке в США. 27 октября его личные вещи, сценические костюмы, украшения и гитары, впервые покинувшие стены поместья в Миннесоте, будут выставлены в Лондоне. Посетители экспозиции смогут увидеть наряды, в которых Принс выступал на своих шоу Purple Rain в 1983 году и LoveSexy в 1988 году, а также его очки «Третий глаз», золотые клипсы и прочие аксессуары, успевшие стать частью музыкальной истории. Выставка продлится всего три недели, так что сейчас самое время купить зонтик и отправиться в дождливую британскую столицу.

«Christian Dior, couturier du reve»

с 5 июля 2017 по 7 января 2018, Париж

Нескромное название для нескромной даты – выставка «Кристиан Диор – кутюрье мечты» открыла свои двери для посетителей в честь 70-летия модного дома.  

Экспозиция включает три сотни нарядов, созданных Кристианом Диором и его многочисленными преемниками. Пространство выставки декорировала Натали Кренье: ее архитектурные решения превратили галерею Музея Декоративного Искусства в Версальский бальный зал. Помимо нарядов, обуви и аксессуаров, обладательницами которых были самые значимые иконы стиля всех времен, посетители увидят ранее не демонстрируемые экспонаты Dior Héritage, предметы мебели и многое другое. Успейте на встречу с французским кутюрье до 7 января 2018 года.