В 60-е мир моды отказался от любого намека на женственность фигуры, в 2000-х возвел идею худобы в культ, а сегодня борется против анорексии и влюбляется в моделей plus size. Роскошные бедра Софи Лорен сменила детская фигура Твигги, фитнес-тело Синди Кроуфорд уступило бесконечным ногам Наоми Кэмпбелл, и вот уже поклонники андрогинной Агнесс Дейн и пышногрудой Кейт Аптон устраивают баталии в социальных сетях.

Пока мир моды выбирает между «body shaming» и «body positive», мы продолжаем отстаивать право человека на любое тело, уже хотя бы потому, что это тело – его собственное. Тип и особенности фигуры – такие же определения, как цвет кожи, волос и глаз. Дизайнеры продолжат провозглашать модным или немодным тот или иной тип фигуры, но к их заявлениям стоит относиться как к модным тенденциям в одежде: брать лучшее, не изменяя собственному стилю. Предлагаем оценить возможности трех цветовых трендов сезона применительно к вашей фигуре: зеленый оттенок greenery, желтая палитра и сочетание голубого и оранжевого.

Зеленый Greenery

Институт цвета Pantone выбрал весенний оттенок сочной зелени цветом сезона. Название оттека переводится как «зелень», «оранжерея». Подробнее об этом оттенке вы можете прочитать в статье «Грин-карта весны», полностью посвященной выбору Pantone.

Зеленый цвет в гардеробе plus size. Тренд весна-лето 2017

Загород

Зеленый оттенок символизирует весну и обновление, поэтому первое применение для него – спортивный гардероб. Выберите один яркий элемент вашей формы, футболку или леггинсы, и дополните его привычными цветами. Greenery будет хорош как в сочетании с черным и темно-синим, так и в соседстве с белым, серебристым и серым меланжем. Поддержит яркий акцент рюкзак-мешок Kenzo с цветным принтом и удобные резиновые слипоны Rendez-Vous by Massimo Santini. К слову, последние – настоящая находка сезона. Секрет комфорта этой модели в том, что она сплетена из тонких эластичных резинок, поэтому не имеет швов и отлично садится на любую ногу.

Сочный оттенок зеленого – удачный выбор еще и потому, что вы легко подберете спортивные аксессуары в тон, например, бутылку для воды, повязку для волос, перчатки, гантели или напульсники.

Зеленый цвет в гардеробе plus size. Тренд весна-лето 2017

Свадьба

Весна и лето – пора свадеб. Если вы приглашены на торжество, то свежее сочетание зеленого, голубого и белого станет прекрасным решением для наряда. Белая юбка-трапеция с асимметричным разрезом скорректирует фигуру типа V, переместив акцент с широких плеч и полных рук на бедра. На эту задачу работает также топ на тонких бретелях активного цвета. Подробнее о типе фигуры V и ее преимуществах читайте в лекции Французского института моды.  

Подобный образ подойдет также для фигуры типа О, так как пояс на юбке и сочетание контрастных верха и низа визуально сформируют талию. Greenery здесь появляется в аксессуарах: глянцевых туфлях Katy Perry, браслете и шелковом платке. Каблук на обуви высокий, чтобы сделать фигуру визуально стройнее, но при этом удобный и устойчивый, благодаря чему вы сможете танцевать до утра! Сумку вы можете подобрать в тон обуви, но на наш взгляд, это скучно. Предлагаем обратить внимание на нарядные, но относительно нейтральные модели Michael Kors и Loriblu

Желтый

Самый теплый, сочный и радостный цвет превратит в солнечные даже пасмурные дни лета! Не думайте, что желтый цвет – легкомысленный и непрактичный, он может быть удивительно разным. Как носить желтый в total look, мы рассказывали в статье Yellow submarine, а сегодня покажем, как использовать цвет в акцентах. 

Желтый цвет в гардеробе plus size. Тренд весна-лето 2017

Пляж

Первое, что приходит на ум при виде желтого цвета – залитый солнцем пляж. Не сопротивляйтесь этой летней ассоциации и пополните свой отпускной гардероб вещами желтого цвета. Удобные сандалии Melissa подойдут для прогулок по воде, так как сделаны из резины и высохнут за одно мгновение, а для прогулок по галечным пляжам смените их на шлепанцы Kenzo. Толстая подошва обеспечит комфортную амортизацию для стопы, и вам не придется думать об острых камушках и колючках, которые будут встречаться по пути.

Хлопковый топ лимонного цвета, широкополая соломенная шляпа и воздушная белая юбка – все, что потребуется вам в жаркий день. Не забудьте о купальнике и солнечных очках, а уместить это все можно в стильную джинсовую сумку Marc Jacobs. Закрытые купальники-бикини, напоминающие модели ретро, в моде. Используйте этот тренд на пользу себе: высокие плавки скорректируют бедра, живот и талию, а если надеть с ними топ или тунику, то вы сможете с комфортом играть в бадминтон или пляжный волейбол.

Наслаждайтесь своей фигурой и не забывайте, что важно не только прятать недостатки, но и показывать свои достоинства. Большая грудь и красивые плечи? Наденьте глубокое декольте и откройте руки – поверьте, до недостатков уже никому не будет дела. Пышные округлые бедра и длинные ноги? Носите на пляже мужскую рубашку, застегнутую на пару пуговиц, и высокие закрытые бикини – все внимание будет уделено вашим ногам.

Желтый цвет в гардеробе plus size. Тренд весна-лето 2017

Офис

Желтый цвет может поднять настроение не только на пляже, но и в рабочий полдень. Выбирайте для офиса более светлые или приглушенные оттенки желтого. Так, светло-желтые брюки можно носить с топом нейтрального молочного оттенка и босоножками JB Martin белого или бежевого цветов. Свежести добавит жакет в бело-голубых тонах, например, модель в стиле Шанель из ткани с редким плетением. Сумка в этом образе может быть белой, бежевой, желтой, голубой или синей, мы выбрали последние два цвета в исполнении Michael Kors и Ferre Collezioni. Обе вместительные, подойдут для планшета и деловых бумаг.

Правильно подобранные брюки скорректируют любые недостатки фигуры. Если у вас полные бедра и ноги, выбирайте прямые модели со стрелками и высокой посадкой. С типом фигуры V можете выбрать расклешенный от бедра силуэт и чуть более активный цвет в рамках дресс-кода. Для фигур с узкими бедрами и верхом типа H – узкие укороченные модели, а если ваша проблема – маленький рост, то откажитесь от брюк в пол с широкими подворотами.

Голубой + оранжевый

Третий цветовой тренд 2017 – сочетание голубого и оранжевого в рамках одного образа. На первый взгляд эта пара кажется немного безумной, но если вспомнить восхитительное сочетание пылающего закатного солнца и голубых волн, магия цветов становится понятна! Мы показывали вам четыре образа в оранжево-голубом исполнении в материале «Голубой апельсин», а сегодня хотим дополнить эту коллекцию двумя образами, подобранными с учетом типов фигур.

Оранжевый и голубой цвета в гардеробе plus size. Тренд весна-лето 2017

Фестиваль

Жизнерадостное трио полосатой блузки, кораллового кардигана и светлых джинсов – настоящая летняя униформа. Носите с удобной обувью наподобие эспадрилий La Maison de l’Espadrille на долгие летние прогулки, а для вечеринки на природе выберите хиппи-танкетки того же бренда. Удобная обувь и не стесняющая движения одежда – что может быть важнее, чтобы чувствовать себя раскованной и свободной?

Для фигуры типа О мы рекомендуем подобрать свободную тунику, можно с открытыми плечами. Скрыть полные ноги и бедра позволят джинсы-бойфренды, обязательно на средней или высокой посадке. Подойдут также джинсы-бананы, главное, чтобы они не были чересчур свободными и мешковатыми. Если ваша фигура близка к типу V, то есть объем сосредоточен на плечах, руках и спине, откажитесь от выреза-лодочки и открытых плеч. Предлагаем заменить блузку туникой с удлиненным глубоким вырезом, а кардиган выбрать с американской проймой: обе вещи позволят визуально сузить плечи. 

Оранжевый и голубой цвета в гардеробе plus size. Тренд весна-лето 2017

Собеседование

Оранжевый с голубым может быть не только яркой, но и вполне элегантной парой. Выбрав приглушенные оттенки, вы можете отправляться даже на собеседование. Синие брюки, футболка-матроска и свободный жакет дымчатого или синего цвета станут основой образа. Роль оранжевого акцента здесь сыграют эспадрильи La Maison de l’Espadrille и сумка Michael Kors. Если сомневаетесь по поводу эспадрилий для собеседования, выберите вместо них туфли Fabiani на устойчивом каблуке и дополните их элегантной сумкой Guy Laroche нежного голубого оттенка.

Оранжевый – активный цвет этой пары, поэтому его присутствие в деловом образе стоит свести к минимуму. Так, даже небольшой детали в виде часов, солнечных очков или браслета будет достаточно, чтобы бело-голубой образ превратился в трендовое сочетание сезона.