Посткарантинная мода радует нас женственным кроем, жизнеутверждающей палитрой и цветочными принтами. Консультант по моде и стилю компании Rendez-Vous Жан-Марк Шов собрал ключевые тенденции SS’21, которыми вы можете вдохновляться при обновлении своего летнего гардероба.

Спортивный и дзен-минимализм 90-х

Дизайнеры продолжают вдохновляться 90-ми, но в этом сезоне они иначе выражают свои идеи. За основу взят спортивный минимализм известного дизайнера того периода Хэлмута Ланга. Тенденция выражается очень простыми образами, кежуальной и даже спортивной одеждой, например, майками-безрукавками. Одежда не перегружена деталями, но часто сделана из инновационных, непривычных материалов: нейлона или пластика.

Другая версия минимализма 90-х – так называемый «дзен-минимализм». Внешне он так же прост, часто создается при помощи многослойности и белого цвета в total look’е. Эти образы свидетельствуют о вдохновении коллекциями бельгийских дизайнеров и Calvin Klein 90-х.


Розовый

В этом сезоне розовый цвет в своих коллекциях использовало большинство дизайнеров. Нельзя сказать, что цвет абсолютно нов для последних сезонов, но он все еще актуален. В примерах вы видите розовый, похожий на драже, светлый и немного выбеленный(слайд 1)

Но есть и другие варианты розового в это тенденции: более бледный или, наоборот, темно-розовый, а также фиолетово-розовый(слайд 2)


Серебро

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Цвет, который может относится и к тенденции материала, – серебро. Уже много сезонов подряд серебро было в списке актуальных тенденций, и этот сезон не исключение: цвет использовался во всех показах SS'21.

Можно выделять два вида этой тенденции. В первом варианте это металлизированная ткань или кожа, уже знакомые нам по предыдущим сезонам. Второй вариант более блестящий, блеск такого серебра напоминает диско-шар благодаря стразам и металлическим пластинам-лепесткам.


Психоделические узоры

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Следующая тенденция –  это яркие узоры, вдохновленные концом 60-х годов. В таких принтах много разных цветов, от пастели до неона, и очень часто они напоминают графичные рисунки. 

Ткани в коллекции Acné Studio словно окрашены в технике тай-дай с плавными переходами цвета, а материалы Dolce & Gabbana имитируют мозаичные узоры из осколков пестрой керамики. 


Рыболовная сеть

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Одна из наиболее заметных тенденций этого сезона – сетка. Она получила популярность еще прошлым летом, и если тогда показалась вам чересчур смелой, сегодня у вас есть второй шанс оценить ее достоинства.

Прозрачная рыболовная сеть может быть самостоятельным материалом, как у Dion Lee и Valentino, а может дополнять основу, как у Dries van Noten и Hermès.


Английская вышивка

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Развитием ажурной тематики в тенденциях стала имитация английского кружева и вышивки.

Прошлым летом кроше и макраме были ярко представлены в вещах, словно сошедших с ретро-открыток. Но если в 2020 ажурная вязка напоминала о самодельных вещах, то в 2021 она стала более благородной. В коллекциях Fendi и Chanel мы видим не кружевную скатерть, а тонко сплетенное дорогое кружево, которое гармонично вписывается в современный гардероб.


Цветочный узор

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

В прошлом году в тенденциях был тропический принт с лианами, пальмами и экзотическими растениями. В этом сезоне к нам возвращаются крупные, более традиционные цветы, которые были актуальны около трех лет назад.

Натуральные цветочные оттенки на белом или контрастном фоне подчеркивают женственность кроя и громко заявляют о наступлении лета.


Шорты в стиле 50-х

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Новой тенденцией летнего сезона стали очень короткие шорты с высокой посадкой. По форме такие модели напоминают купальники 50-х годов, которые носили Мэрилин Монро, Ава Гарнер, Одри Хепберн и Элизабет Тейлор.

Сегодня дизайнеры сочетают шорты не только с топами, как Dior и Etro, но и с жакетами, как Versace и Dolce & Gabbana.


Кроп-топ

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Зимой мы говорили о тенденции на открытые участки тела, которые могли быть разными. Летом все внимание сконцентрировано на одной части тела – животе. Открыть его позволяют кроп-топы, которые напоминают усеченные версии привычных футболок и рубашек.


Бра

Еще одна тенденция, сосредоточенная на открытых частях тела – бра. Это топы в форме бюстгальтера, которые используются в образах как самостоятельная верхняя часть или носятся поверх прозрачных футболок (пример найдете у Sacai).

Другой вариант обыграть топ-бюстгальтер в образе – носить его под блейзерами, рубашками или легкими куртками. Отметит также, что блейзеры оверсайз с широкими плечами по-прежнему остаются модными в этом сезоне, в компании с крошечными бра они особенно эффектны.


Романтичные платья

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

В этом сезоне становятся актуальными длинные романтичные платья из легкой струящейся ткани. Эталонные варианты вы найдете у Chloé, Cecilie Bahnsen, Dior, Erdem и Valentino.


Спортивный костюм

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

В течение последних сезонов спортивные детали постепенно исчезали из подиумных коллекций. Но в этом весенне-летнем сезоне мы наблюдаем возвращение спорта в виде спортивных костюмов, вдохновленных модой нескольких прошлых десятилетий.  


Пышные рукава

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Объемные пышные рукава в этом сезоне сочетаются в одном образе с современной одеждой: шортами и брюками. Они вынесены в отдельную тенденцию, потому что могут становиться главным акцентом в паре с обычной футболкой или топом, как, например, у Louis Vuitton.


Исторические платья с рукавами-фонариками

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Пышные рукава могут выступать не только сольно, но и в паре с романтичными платьями с такими же пышными длинными юбками. В силуэтах этих нарядов просматривается вдохновение исторической эпохой 19 века с ее романтизмом и утрированно женственным кроем.


Брюки с низкой талией

Тенденции и тренды сезона весна-лето 2021 SS’21

Абсолютно новая тенденция этого сезона – длинные брюки с низкой посадкой. Модель была представлена в коллекциях в двух вариантах: мужского костюмного фасона у Fendi и Nina Ricci и обтягивающего бедра, слегка расклешенного от колена у Balmain и Versace.