​​

Хотя Мэрилин Монро пела оды бриллиантам, мы уверены, что лучшие друзья девушек все-таки каблуки. Правильные туфли способны не только полностью изменить образ, но и повысить самооценку — вопрос в том, какой именно каблук подойдет вам.

Венский

Самый маленький каблук среди существующих — высотой от 0 до 2 см. Чаще всего венский каблук встречается у балеток и лоферов.

Кирпичик 

Квадратный каблук высотой в среднем от 2 до 4 см, считается самым комфортным и устойчивым.

история каблуков

Женщины стали носить каблуки только в XVII веке. Изначально их придумали для землепашцев в Древнем Египте — на каблуках было проще передвигаться по рыхлой земле.

Клиновидный

Его историю мы уже изучали, но на всякий случай напомним: каблук в форме клина или перевернутого треугольника придумала француженка Мод Фризон. Он лучше шпилек удлиняет ноги, к тому же сочетается практически с любой одеждой. 
 

Конус

Перевернутый конус, хотя очень красив, все же недостаточно устойчив — с ним стоит быть аккуратнее.
 

История каблуков

В разгар Французской революции каблуки считались дурным вкусом и признаком ненужной роскоши. На свою казнь в 1793 году Мария-Антуанетта, осужденная главным органом революции — Национальным Конвентом, пришла в туфлях на 5-сантиметровых каблуках.

Танкетка 

Вид подметки, который совмещает в себе функцию каблука и подошвы. В области пятки танкетка шире, чем на носке. Выбирайте высоту не более 7 см, иначе рискуете получить травму.

Платформа

Плоская и, как правило, высокая подошва.

​Леонардо да Винчи «спустил» средневековых женщин с 70-сантиметровых платформ с помощью конструкции, напоминающей современный каблук.

Столбик

Высокий (от 5 см) и устойчивый прямоугольный каблук.


 

Шпилька

Высокий и тонкий каблук-легенда, который не нуждается в представлении.

Считается, что шпильки придумал Роже Вивье в 1953 году специально для церемонии коронации Елизаветы II. Золотистыми босоножками на высоких каблуках заинтересовались Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, а вслед за ними — вся планета.

Стилет

Тонкий и весьма неустойчивый металлический стержень. Берегите свои лодыжки — риск поранить их о тонкий каблук очень велик.

Рюмочка или kitten heels 

Каблуки высотой до 5 см в форме рюмочки, сильно суженной книзу, в 1950-х годах носили юные девушки, чтобы вскоре перейти к более «взрослым» шпилькам. Сегодня же комфортные kitten heels стали гораздо популярнее шпилек. 

Запятая

Роже Вивье, конечно, был обувным гением. Дизайнер придумал «запятую» — уникальный изогнутый каблук, по форме схожий со знаком препинания. 

Шок

Еще одно изобретение Вивье, любившего странные конструкции, — изогнутый каблук, напоминающий спину испуганной кошки.

Ковбойский

Высокий деревянный каблук со скошенной задней частью — для любителей вестернов.

Трапеция

Массивный каблук, расширяющийся книзу.

​​

Фантазийный

В форме попугая, сигары, банки или фигуры из учебника геометрии — в общем всего, на что хватает фантазии и смелости дизайнера.

Вот уже несколько лет авангардный каблук остается одним из самых популярных, так что его вполне можно считать классикой.